Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Будьте осторожны: мошенники

№№94-96 14 августа 2020 г.

С целью профилактики мошенничества сотрудники МО МВД России «Кировский» приняли участие в рейдовых мероприятиях, направленных на предупреждение хищений денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием. Распространяя памятки по профилактике мошенничеств, полицейские предупредили граждан о существующих мошеннических схемах и способах хищения денежных средств с банковских карт, в том числе с использованием сотовых телефонов и Интернета. Общаясь с жителями на улицах города, полицейские призвали каждого быть осторожным при использовании своих банковских карт: не разглашать сведения о номерах, указанных на их обороте, и паролях, не доверять сообщениям об их блокировке. Любую информацию по обслуживанию карты необходимо уточнять только в кредитной организации.

Следует быть внимательными и пользователям мобильных телефонов на базе операционной системы «Андроид». Уберечься от хищения денежных средств поможет установка любой антивирусной программы, которая защитит устройство от вредоносного вмешательства и, как следствие, от подключения злоумышленников к мобильному банку и списанию денег со счетов.

Предупреждая о видах мошенничеств и вручая памятки, сотрудники полиции попросили граждан сообщать в полицию о каждом случае совершения противоправных действий. Своевременно полученная информация способствует раскрытию преступлений и установлению подозреваемых в их совершении.

Мероприятия по профилактике мошенничества планируется продолжать в дальнейшем, чтобы граждане знали о видах мошенничества и были готовы дать отпор мошенникам.

Ольга БАЛАБАНОВА,

специалист МО МВД России «Кировский» по связям с общественностью.