Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Правила видеосъёмки регулирует закон

№№94-96 14 августа 2020 г.

В настоящее время актуальным является вопрос фото- и видеосъемки действий сотрудников полиции при осуществлении ими должностных обязанностей.

Согласно части 1 статьи 25 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьёй 26 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

Сотрудники полиции обладают не только общегражданскими, но и приобретают специальные права и обязанности при поступлении на службу и осуществлении служебных обязанностей.

Ограничение права на видеосъёмку сотрудников полиции возможно на основании положений Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне» и Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

- использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

- изображение гражданина получено при съёмке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования (например, занимает большую часть снимка);

- гражданин позировал за плату.

Таким образом, любой гражданин, включая сотрудника полиции, вправе в установленном законодательством Российской Федерации порядке обратиться в суд в случае нарушения его законных прав, связанных с охраной своего изображения.

Также из статьи 4 Федерального закона от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» следует, что принципы открытости, доступности, достоверности, свободы поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления не должны нарушать прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации.

Исходя из вышеизложенного, фото- или видеосъёмка сотрудников полиции может осуществляться в тех случаях, когда нет запрета на её использование и, когда в полной мере соблюдаются гражданские права.

Ю.БОГАТЫРЁВА,

старший юрисконсульт правового направления Калужского ЛО МВД России на транспорте, капитан внутренней службы.