Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Безопасная рыбалка

№№94-96 14 августа 2020 г.

Жизнь дороже улова. Простую истину постарались объяснить сотрудники «Калугаэнерго» рыболовам. Любители порыбачить часто выбирают для этого небезопасные места, например, под линиями электропередачи, игнорируют запрещающие и предупреждающие знаки, забывают об элементарных правилах безопасности.

Энергетики предупреждают: рыбачить под действующими ЛЭП смертельно опасно!

Во время рейда специалисты «Калугаэнерго» раздали рыбакам памятки с правилами электробезопасности и призвали думать не только об улове, быть внимательнее, перемещаясь под ЛЭП. Расстояние от земли до проводов около 6- 7 метров. А длина удочки обычно как раз достигает семи метров. Рыболовам было рекомендовано не забывать предварительно складывать удилище во избежание случайного касания проводов или приближения к ним на недопустимо близкое расстояние.

Современные удочки делают из углепластика, этот материал - проводник электрического тока. Таким образом, повышенная влажность у реки или водоёма, мокрая леска, удилище из неудачного, с точки зрения безопасности, материала – это факторы, которые вкупе создают риск для жизни даже при приближении к проводам действующей ЛЭП.

«Рыбак в азарте может, не глядя, закинуть удочку слишком высоко вверх. Если она приблизится к проводам ЛЭП под напряжением до 110 кВ на расстояние менее 1 метра, то даже воздушный промежуток между ними может пробить электричество. Это, как и непосредственное касание проводов, неизбежно приведёт к тяжелой травме или смерти», - пояснил начальник службы линий электропередачи «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» Михаил Кукушкин.

При покупке удочки изначально стоит обращать внимание на маркировку. Производители всегда отдельно указывают на опасность рыбалки с таким удилищем возле ЛЭП или во время грозы. Если Вы дарите рыболовные снасти ребёнку, обязательно объясните ему, как ими правильно пользоваться и какую опасность они могут представлять в зоне ЛЭП.

За время рейда специалисты «Калугаэнерго» раздали памятки и побеседовали с десятками рыбаков, некоторых даже удалось направить ловить рыбу в другое более безопасное место.

«Рыбаки - очень азартные люди. Нам хочется и рыбы побольше поймать, и безусловно вернуться домой в целости и сохранности. В разговоре с энергетиками я сегодня узнал новую для себя информацию. Обязательно приму её к сведению, расскажу друзьям, а сейчас пойду поищу себе другое место для рыбалки», - поделился впечатлениями рыболов Юрий.

Специалисты «Калугаэнерго» напоминают: при обнаружении обрыва, провиса проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, а также незакрытых дверей и разрушенных замков трансформаторных подстанций и электрических щитов, - нужно немедленно сообщить об этом по круглосуточному телефону контакт-центра энергетиков - 8-800-220-0-220. Звонок бесплатный.

Справка:

«Калугаэнерго» – филиал «Россети Центр и Приволжье» (ПАО «МРСК Центра и Приволжья»). В настоящее время «Калугаэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Калужской области. В состав филиала входят 26 районов электрических сетей (РЭС), которые обслуживают территорию площадью свыше 29,8 тысяч квадратных километров с населением более 1 миллиона 12 тысяч человек.

«Россети Центр и Приволжье»* – торговый знак ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (находится под управлением «Россети Центр» - торговый знак ПАО «МРСК Центра») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». «Россети Центр и Приволжье» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в девяти регионах РФ.

Под управлением компании находится 285 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи, свыше 1,5 тыс. подстанций 35-220 кВ, 67 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ и распределительных пунктов 6-10 кВ. Общая мощность этих энергообъектов превышает 44,6 тыс. МВА.

С 11 сентября 2017 года полномочия единоличного исполнительного органа «Россети Центр и Приволжье» переданы «Россети Центр».

* С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля используют новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

"Россети Центр и Приволжье”.