Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Антитеррористическая операция

№№94-96 14 августа 2020 г.

4 августа 2020 года оперативным штабом в Калужской области проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта в г. Малоярославец Калужской области.

По легенде учения, руководством международной террористической организации на территорию региона направлена бандгруппа, в задачи которой входит подготовка и совершениетеракта в населённом пункте.

Преступники прибыли на территорию Малоярославецкого района Калужской области на угнанном автомобиле, устроили перестрелку с сотрудниками ДПС и скрылись в лесном массиве.

Террористы на остановке общественного транспорта в районе привокзальной площади г. Малоярославец совершили наезд на прохожих и осуществили подрыв большегрузного автомобиля, в результате чего граждане получили травмы и ранения различной степени тяжести.

Преступники планировали отсидеться в заброшенном здании, но были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов.

Угрожая убить заложников, террористы выдвинули требования по обеспечению им беспрепятственного выезда за пределы территории Российской Федерации.

Руководитель оперативного штаба в Калужской области – начальник территориального Управления ФСБ России Сергей Ядыкин - привёл в боевую готовность группировку сил и средств, выделенных для проведения контр-террористической операции.

В ходе переговорного процесса убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений и сдаться не удалось. Руководитель операции принял решение о проведении боевого мероприятия. В результате осуществления подразделениями специального назначения, входящими в группировку штаба, боевого мероприятия террористы нейтрализованы.

В ходе учения отрабатывались вопросы взаимодействия силовых структур региона и органов местного самоуправления при возникновении террористической угрозы. Совершенствовались практические навыки сотрудников силовых ведомств, привлекаемых для участия в контр-террористической операции.

В ходе последовательного выполнения всех этапов командно-штабного учения цели достигнуты.

По их результатам руководством оперативного штаба в Калужской области дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.

Управление ФСБ России по Калужской области просит жителей региона быть бдительными, и в случае получения информации о совершении или подготовке террористических актов незамедлительно сообщать по телефону доверия УФСБ (4842) 56-18-18.

Пресс-служба УФСБ России по Калужской области.