Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Хранители традиций

№№94-96 14 августа 2020 г.

СП «Деревня Гавриловка» в семнадцатый раз выдвигает кандидатов для участия в районном смотре – конкурсе на «Лучшее сельское домовладение» и «Лучшее личное подсобное хозяйство ветеранов». 22 июля выездная комиссия посетила хозяйство семьи Романенко в Гавриловке, Лепковых и Водневых в Коновке.

Иван Романенко родился и вырос в Гавриловке. Татьяна до замужества жила в деревне Воловского сельсовета. С юных лет супруги с уважением и любовью относятся к родной земле. Они не стали уезжать из родного края. Больше тридцати лет Романенко живут в Гавриловке в доме напротив церкви. Здесь выросли их дочери: Анна и Анастасия. Здесь подрастают внуки.

У Романенко 90 голов птицы. Среди них гуси, куры, индюки, наседка с цыплятами. Труженики планируют расширить скотный двор и завести поросят, корову. Раньше их хозяйство было именно таким. Разумеется, у семьи большой огород. Урожай радует каждый год.

- В 2019 году нас удивили помидоры,- рассказывает Татьяна. – Из интереса мы взвешивали урожай. Но после отметки в 250 кг взвешивать перестали. А так не меньше 400кг за сезон собрали. В этом году всё скромнее. Но мы тоже довольны. Мы никогда не жалуемся на урожай. Собранного нам хватает на три семьи: нам, замужней дочери и семье брата. Еще и угостить соседей остаётся.

День у Татьяны и Ивана начинается в 6.00. Татьяна встаёт, чтобы приготовить супругу завтрак и проводить его на работу. В 7.00 Иван уезжает на пилораму. Татьяна выходит кормить птицу, затем идёт к грядкам. Если в хозяйстве нет неотложных дел, Татьяна может пойти в лес по грибы и по ягоды. За бабушкой Татьяной хвостиком ходит любимая внучка Ариша. Чувствуется, что девочка любит эту усадьбу. Она прекрасно знает, что и как растёт на огороде, собирает зелень для птицы, гоняет гусей к пруду. Арише нравится бывать с бабушкой в лесу. Недавно они вместе собрали ведёрко боровичков.

В палисаднике перед домом яркие клумбы. Во дворе качели, домик для детских игр, стол и лавочки для семейных посиделок. В руках у Аришы котята. Что ещё нужно для счастливого детства?

Супруги Лепковы так же хозяйствуют на родной земле. Их дом в Коновке раньше принадлежал родителям Екатерины Кондратьевны. Сейчас образцовый порядок на усадьбе поддерживает её муж – Владимир Васильевич.

Ещё до выхода на пенсию он выкопал на усадьбе пруд, запустил карасей. Вдоль пруда аккуратный рядок молодых сосен. У противоположной границы участка зелёная стена елей. Их так же высаживал Владимир Васильевич. Он следит за здоровьем деревьев и ежегодно кронирует. Другое увлечение Владимира Лепкова – прививание плодовых деревьев. Благодаря его труду у Лепковых вкуснейшие груши и яблоки. Владимир Васильевич регулярно обкашивает участок и занимается обработкой 5-ти соток картошки. Екатерина Кондратьевна следит за овощником и благоустраивает цветники. В Коновке она проводит меньше времени, чем супруг. Женщина остаётся в Кирове, чтобы присматривать за внуками.

- Мы с супругой любим работать на усадьбе, - делится впечатлениями Владимир Васильевич. – Мы пробовали высаживать разные растения. Но сделали вывод, что южные культуры у нас не приживаются. Ухаживаешь тщательно, а урожая может и не быть. Мы остановились на наших родных культурах. В этом году дожди полностью загубили первую огуречную рассаду. Хорошо, успели высадить повторно. Какая уж тут экзотика? Зато родные капуста и свёкла прекрасно растут.

- Мы любим наш дом в Коновке, - добавляет Екатерина Кондратьевна. – Природа дарит вдохновенье, заряжает энергией. Огурец со своего огорода вдвойне вкусней и полезнее. Всё что мы делаем, мы делаем в первую очередь для наших детей и внуков. Надеюсь, однажды они полюбят эту усадьбу так же как и мы.

Семья Водневых из Коновки не в первый раз представляет поселение на районном смотре-конкурсе. С момента выхода на пенсию Анна Павловна и Анатолий Титович проживают в Коновке постоянно. Их не пугали даже трудности отопления, ведь деревню газифицировали только в прошлом году. Водневы - потомственные пчеловоды. Этим летом у них на участке 30 семей.

- С весны пчёлы стали роиться, - рассказывает Анатолий Титович.- Мы отселяли их в отдельные домики. Каждый день с 8.00 утра и, примерно, до 16.00 мы с женой дежурили на пассике. Очень не хотелось терять целые семьи.

Пчелы – только часть трудового дня Водневых. Анна Павловна с увлечением оформляет клумбы вокруг усадьбы. Её желания и энтузиазма хватает даже для того, чтобы облагородить противоположную сторону улицы. Флоксы, гортензии, лилии радуют глаз там, где несколько лет назад располагался сельский заросший пустырь. Супруги вместе работают на овощнике. Анна Павловна знает все ягодные и грибные места в округе. Даже в неурожайные годы она приносит по ведёрку земляники, малины и черники.

Водневы активно участвуют в жизни сельского поселения. Весной гавриловцы работали на строительстве мемориала землякам, воевавшим на фронте в период Великой Отечественной войны. Анатолий Титович не пропустил ни одного субботника.

Семьи Романенко, Лепковых, Водневых - те, на ком держится современная деревня, те, кто хранит её традиции и заботится о будущем возрождении. Пусть их труд и образ жизни станут корнем, из которого произрастёт крепкое современное село.

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.