Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Когда желания исполняются

№№94-96 14 августа 2020 г.


Завершён ремонт асфальтового покрытия на участках дорог по улицам Строительная и Карла Маркса

Преображение микрорайона Фаянсовая началось ещё в прошлом году с обновления парка Железнодорожников. В этом году положительные изменения также не заставили себя ждать: благоустроили большую автомобильную парковку на ул. Карла Маркса, детский сквер на ул.Строительной, обновили пешеходную зону. Всё это, конечно, замечательно, жители не верили своему счастью. Но главная проблема оставалась нерешённой: состояние асфальтового покрытия на центральной дороге. Не хотелось лишний раз ехать в сторону железнодорожного вокзала, а что уж говорить о дороге до ПЧМ Фаянсовая! Настоящей «перезагрузкой» для микрорайона стало начало работ по ремонту асфальтобетонного покрытия по улицам Строительная и Карла Маркса в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В конце июля состоялась долгожданная приёмка двух участков дорог. На объект выехала муниципальная комиссия под руководством заместителя главы администрации по строительству и муниципальному хозяйству В.С. Клещевникова. Также в неё вошли представители общественности, полиции, депутаты городской Думы и представитель подрядчика.

Два участка автодорог – это два разных контракта, но подрядчиком обоих выступило ООО «Кировский дорожник». Возглавляет организацию Александр Николаевич Гришин, он всегда в полной мере отвечает за качество проведённых работ.

На участках были выполнены работы по устройству двух слоёв покрытия асфальтобетона. Верхний слой – это ЩМА – самый продуктивный и передовой, который «Кировский дорожник» использует уже больше десяти лет. На ул. Строительной было уложено около восьмисот погонных метров, общая стоимость работ составила чуть более 8 миллионов рублей, на ул. Карла Маркса – почти два километра асфальтобетона (свыше 17 миллионов рублей). В рамках контрактов выполнены съезды, отсыпка обочин щебнем, заездные карманы, посадочные площадки на автобусных остановках. К сведению, на ул.Карла Маркса организовано порядка 28 съездов. На ул. Строительная выполнен подъезд и парковка к детскому саду.

- Работы мы начали три недели назад. Не обошлось без сложностей. На ул. Карла Маркса трудился облводоканал, мы пересекались, что немного ограничивало нашу активность. Также пришлось поднимать до необходимого уровня 22 люка. Эта работа очень специфическая, пришлось создавать специальную бригаду, требовалось оборудование. Мы также устанавливали три искусственные неровности на ул. Строительная, наносили разметку, - рассказывает представитель подрядчика Юрий Николаевич Фоменко.

Комиссия осмотрела часть участка пешком, а часть проехала на автомобильном транспорте. Ни один метр не остался без внимания.

Все оценили проделанную работу. Свой комментарий по поводу новой автомобильной дороги оставил и начальник ОГИБДД МО МВД России «Кировский» подполковник полиции Владимир Александрович Демихов.

- Мы осмотрели асфальтобетонное покрытие, обочины, технические средства организации дорожного движения: дорожные знаки, разметку, освещение. На первый взгляд всё выполнено неплохо. Но требуются определённые доработки в соответствии с ГОСТом. Надеемся, что муниципалитет вместе с подрядчиком устранят замечания.

Обязательным условием приёмки дорог является проведение лабораторных анализов нового покрытия. Уже производилась вырубка асфальта по улицам Строительная и Карла Маркса, проведены испытания и вынесено заключение - все показатели в норме.

- В целом работы выполнены хорошо. Выявлены незначительные недостатки, которые подрядчик намерен устранить в ближайшее время. Но главная оценка – это отзывы местных жителей, а они довольны. В любом случае, подрядчик даёт гарантию пять лет, - отметил В.С. Клещевников.

Наталья Иванова ежедневно добирается из центра Кирова на работу в микрорайон Фаянсовая на личном автомобиле. И, как говорится, знала на дороге буквально каждую ямку. Проезжала очень аккуратно, берегла подвеску.

- Я даже не верю своим глазам. Теперь я спокойно могу следовать по этим участкам. Впечатления прекрасные: дорога сделана отлично, подрядчик ответственно подошёл к работе. Обочины, парковки, съезды – не к чему даже придраться. Обычно у водителей бывают претензии к искусственным неровностям, но здесь сделаны идеально.

Надеемся, что на этом преображение Фаянсовой не закончится, и мы увидим и другие объекты благоустройства, которые продолжат радовать местных жителей.

Ольга МАЛЬЦЕВА.