Сегодня: Четверг 18 апреля 2024 г.

К знаниям - по безопасному пути

№№97-99 21 августа 2020 г.

Тротуар, соединяющий детский сад №10 «Берёзка» с многоэтажными жилыми домами в начале ул. Жмакина и далее с СОШ №2, много лет находился в плачевном состоянии. Дело дошло до коллективного обращения жителей. Более 350 человек, преимущественно родители учеников СОШ №2, обратились к депутатам городской Думы с просьбой организовать учащимся безопасный подход к школе. Дети вынуждены были проходить часть пути до образовательного учреждения по проезжей части.

Проблему удалось решить за счёт средств, сэкономленных Кировской районной администрацией на электронных торгах по другим объектам благоустройства. Проект оценили в 1 375 000р. Подрядчик ООО «Кировский ЖБИ» завершил работы к 17 августа. Качество объекта проверила общественная комиссия.

Тротуарная дорожка протяжённостью 400 метров и шириной 2, 2 метра удовлетворяет современным требованиям безопасности. Как отметили члены комиссии, такая ширина позволит комфортно передвигаться родителям с детской коляской. Это важно, ведь каждое утро по этому пути папы и мамы ведут малышей в детский сад. В процессе строительства проект немного дополнили. Новый тротуар соединили с пешеходной дорожкой, идущей вдоль многоквартирных домов. В результате получилась единая комфортная пешеходная зона.

- Мы довольны, что удалось завершить работы до начала нового учебного года, - подчеркивает представитель администрации Елена Карпикова. – Нам осталось только обозначить разметкой и знаками дополнительный пешеходный переход. В этой части города расположены не только школа и детский сад, здесь же хлебокомбинат, районные электросети, храм, многоквартирные дома. Удобная пешеходная зона необходима этому микрорайону. Как только у нас появилось финансирование, мы направили средства на данный проект.

Екатерина ДВОРЕЦКАЯ.