Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Добро пожаловать в храм науки!

103-105 4 сентября 2020 г.

1 сентября – это океан цветов, облака белых бантов, миллионы улыбок, симфонии радостного смеха, школьных песен и первого звонка.

Для Больше-Желтоуховской школы сельского поселения «Деревня Малая Песочня» первый осенний праздник - День знаний - в этом году стал особенным. 1 сентября, кроме праздничной линейки, здесь торжественно открыли сквер «Школьный».

Солнечным утром на спортивной площадке школы звучала праздничная музыка, красовался яркий баннер «С Днём знаний», обрамлённый цветными шарами. Ещё минута - и здесь появятся виновники торжества, школьники, которых так не хватало опустевшей школе в последние месяцы.

Традиционные линейки в связи с эпидемиологической обстановкой претерпели изменения во многих школах нашей страны. В Больших Желтоухах из-за пандемии на торжественном мероприятии присутствовали только 1-е, 9-е и 11-е классы.

Нас мало, но мы «в тельняшках» – можно было охарактеризовать немногочисленную линейку.

- Сегодня день начала учёбы, новых встреч с огромным миром знаний, который готовы открыть нам учителя, - поприветствовали присутствующих ведущие мероприятия.

Они много шутили, читали забавные праздничные телеграммы, чем очень повеселили виновников торжества и гостей праздника.

По традиции торжественную линейку открыла директор школы Елена Ивановна Драченникова. Она поздравила всех присутствующих на линейке с праздником.

- Сегодня замечательный день – 1 сентября. Это праздник открытия нового сезона учёбы. Впереди ещё один год, год надежд и ожиданий, - отметила Елена Ивановна, после чего обратилась к первоклассникам. - Сегодня у вас особенный день, вы вступаете в нашу дружную большую семью, вы начнёте открывать для себя прекрасный манящий мир знаний.

Не забыла директор и о будущих выпускниках. Поздравила учащихся 9-х и 11-х классов, пожелала им успехов и продуктивной учёбы.

- Предыдущий год преподнёс много испытаний, но мы с честью и достоинством их выдержали. Мы действительно соскучились по школе, и я сегодня с гордостью говорю – добро пожаловать в новый учебный год, в наш храм науки. Стремитесь, достигайте, делайте попытки. С праздником вас, с Днём знаний! – завершила выступление Елена Ивановна.

На торжественной линейке присутствовал почётный гость - глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков. Он также обратился к учащимся, педагогическим работникам и родителям школьников.

- Наконец-то мы вместе, на мероприятии. В череде событий этого года День знаний – самый долгожданный праздник, несмотря на то, что сейчас ещё есть ограничения. В любом случае хочется пожелать всем учащимся, чтобы они дорожили каждым днём и с радостью шли в школу, участвовали в мероприятиях. С пользой и удовольствием проводите ваши школьные годы. Успехов и благополучия.

На линейке выступили глава администрации сельского поселения «Деревня Малая Песочня» Валерий Владимирович Сычёв и глава сельского поселения Николай Михайлович Земченков. Они также присоединились к поздравлениям.

С особым трепетом на линейку пригласили главных виновников торжества – первоклассников. В этом году в Больше-Желтоуховской школе впервые за парты сядут 9 ребят. Поведёт в мир знаний малышей Лилия Николаевна Митрохина. Первая учительница поздравила первоклашек с Днём знаний и пожелала им успехов в учёбе.

Младших ребят посетили сказочные герои, которые разыграли забавную сценку и пообщались с первоклассниками. А они прочитали свои первые стихотворения в качестве учащихся, кто-то прочитал уверенно и громко, кто-то с волнением, а кто-то с артистизмом. Но то ли ещё будет! Сколько интересного, но в то же время сложного, ждёт этих ребят.

Школьный день знаний – последний для 11-классников. Им вручили символичный глобус знаний, который на последнем звонке они передадут десятиклассникам.

Наступил самый важный и трогательный момент Дня знаний. Право дать первый звонок предоставили ученику 1 класса Марку Парамонову и ученице 11 класса Валерии Фролкиной. В минуты звонких переливов некоторые родители не смогли сдержать слёз.

Первыми линейку покинули ученики 1-го и 11-го классов. В добрый час и в добрый путь, дорогие учащиеся!

На этом праздничные мероприятия в Больших Желтоухах не закончились. Сразу после торжественной линейки состоялось открытие сквера «Школьный». Но об этом мы расскажем вам в следующих номерах нашей газеты.

Ольга МАЛЬЦЕВА.