Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Кировский межрайонный прокурор потребовал устранить нарушения жилищных прав ребенка-сироты

№№103-105 4 сентября 2020 г.

В Кировскую межрайонную прокуратуру обратилась жительница города Кирова, которая является ребёнком-сиротой по вопросу защиты её жилищных прав.

Будучи ребёнком, заявитель осталась без родительского попечения и передана под опеку. В связи с достижением совершеннолетия и окончанием обучения в техникуме, возвратилась в родной город, однако жильё, которое было закреплено за девочкой, оказалось не пригодным для проживания.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что заявитель зарегистрирована в муниципальной квартире, на которую после смерти матери выдано охранное свидетельство до достижения заявителем совершеннолетия. В 2017 году по заявлению опекуна межведомственной комиссией Кировской районной администрации проведено комиссионное обследование, по результатам которого принято решение о необходимости проведения капитального ремонта квартиры с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения. Однако ни к совершеннолетию девочки (февраль 2018), ни до обращения в прокуратуру в муниципальной квартире ремонт не проведён, что является препятствием для проживания её в квартире.

Бездействие органа местного самоуправления нарушает право заявителя, являющегося лицом из числа детей-сирот на жилище, которое принадлежит ей в силу закона и гарантировано Конституцией РФ.

В целях защиты жилищных прав заявителя Кировский межрайонный прокурор внёс представление главе Кировской районной администрации. Устранение нарушений находится на контроле прокурора.

И.Таневич,

помощник Кировского межрайонного прокурора.


Суд обязал оборудовать места сбора коммунальных отходов

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления на территории сельских поселений Кировского района.

В ходе проведения проверки установлено, что на территории сельских поселений расположены места (площадки) накопления твёрдых коммунальных отходов. Вместе с тем, более 20 мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов не обустроены ограждением и бетонным, либо асфальтовым, покрытием, что влечёт нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства и препятствует реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

В целях устранения нарушений Кировским межрайонным прокурором в суд направлено 9 исковых заявлений о приведении мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствие с требованиями законодательства. Кировским районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры.

Ю.Анкудинов,

помощник Кировского межрайонного прокурора.