Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Удивительных открытий!

№№103-105 4 сентября 2020 г.

Затем почётные гости посетили Воскресенскую школу, которую Владимир Ильич Исаков также считает родной, ведь он окончил здесь 8 классов. По словам начальника управления финансовой политики министерства экономического развития Калужской области Дмитрия Васильевича Лисняка, это лучшая сельская школа региона, которую он видел. Он познакомился с картинной галереей, посетил Космический класс, историко-краеведческий музей, поразивший множеством экспонатов. Школа отремонтирована, имеет хорошее материально-техническое оснащение. И это создаёт все условия для достойного обучения детей. Благодаря генералу армии Владимиру Ильичу Исакову в школе родилось и развивается юнармейское движение. Воскресенские юнармейцы - одни из лучших в области. У них интересная жизнь и большие перспективы. Многие городские родители перевели своих детей, которые также хотят быть юнармейцами, в Воскресенскую школу.

1 сентября Воскресенская школа встретила учащихся 1,9 и 11 классов в праздничном убранстве. Аплодисментами приветствовали собравшиеся первоклассников. Они появились на торжественной линейке под руководством учительницы Веры Алексеевны Саутиной, у которой за плечами 30 лет стажа. И надо отметить, что первоклассники не подвели, успешно справившись с первым заданием педагога - выучили к празднику по четверостишию.

Учащимся школы адресовали свои поздравления с началом учебного года заместитель начальника управления Главного военно-политического управления ВС РФ полковник Александр Борисович Кравченко, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и многие другие.

Особенно тёплым, пронизанным отеческой заботой, было выступление генерала армии Владимира Ильича Исакова. И вновь поразил его подход к школе и процессу воспитания.

- Я подумал, что это очень несправедливо - школа с 1985 года носит имя Героя Советского Союза Михаила Владимировича Угарова, а ребята мало о нём знают. И я предложил установить во дворе школы бюст Героя. Нашли фотографии, заказал бюст. Подключились к работе глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, гендиректор "Кировского ДСК" Борис Львович Железнер, гендиректор "Кировского дорожника" Александр Николаевич Гришин. Необходимо заложить фундамент, изготовить постамент, провести благоустройство. Думаю, что в сентябре мы откроем этот памятник, - сказал Владимир Ильич, пожелав ребятам учиться и трудиться.

День знаний - радостное событие. После периода дистанционного обучения и летних каникул дети и педагоги соскучились по школе. Об этом говорила директор Анна Александровна Дашина. Она пожелала всем здоровья и счастья, а первоклассникам чувствовать себя, как дома.

В этот день в школе была открыта памятная доска в честь знаменитого земляка, выпускника школы, Почетного гражданина Калужской области и Кировского района. Право открыть её предоставили самому Владимиру Ильичу Исакову и ученице 8 класса, юнармейцу Анне Выборновой, которая совершила три прыжка с парашютом и имеет третий юношеский разряд по парашютному спорту.

А потом Королева Знаний предложила Незнайке и первоклассникам пройти в школу, чтобы сесть за парты и почувствовать себя настоящими учениками. Первоклассникам вручили подарки - альбомы, фломастеры и любимые конфеты.

Поздравила с 1 сентября присутствующих глава администрации сельского поселения "Село Воскресенск" Валентина Васильевна Хмелевская. Она пожелала всем не болеть, учиться только на "пятёрки", чтобы все мечты выпускников, а в этом году их восемь, сбылись.

Одиннадцатиклассник Артём Соколиков и первоклассница Марьям Амелькина дали старт новому учебному году - на линейке прозвучал первый звонок.

Первоклассники рассказали, что у них есть теперь ранцы, фломастеры, краски, альбомы, ручки и тетради. Родители постарались купить им всё необходимое. Алина и Александр собирали в школу двоих детей. И обошлось это около 30 тысяч рублей. Тем более, что Ярослав - первоклассник. Несмотря на то, что семья живёт в городе, решила, что сын будет учиться именно здесь, где растят настоящих юнармейцев. Ещё один плюс - здесь живёт бабушка, которая всегда выручит, когда родители на работе.

В добрый путь, ученики! Успехов, настойчивости, интересных открытий вам! А учителям и родителям - сил, терпения и не забывать о великой науке педагогике.

Екатерина СЕМЁНОВА.