Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Сквер "Школьный"

№№109-111 18 сентября 2020 г.


С 2017 года в Калужской области реализуется программа на получение субсидий сельскими поселениями для развития общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах. Благодаря программе жители поселений получают возможность изменить облик деревень, благоустроить территории, реализовать свои давние мечты. Программу по формированию комфортной среды в муниципальных образованиях региона поддерживает Законодательное Собрание Калужской области, его председатель В.С. Бабурин отмечает необходимость участия в ней граждан. Это условие одно из главных. Так, благодаря активности местных жителей, депутатов, областной поддержке и помощи предпринимателей, в сельских поселениях Кировского района появились зоны отдыха, спортивные площадки, установили первый фонтан, привели в порядок воинские захоронения, огородили гражданские кладбища.

Первыми в этом году свой объект завершили в сельском поселении «Деревня Малая Песочня». Благодаря областной программе на малопесоченской земле уже был реализован один крупный проект – на берегу реки построили зону отдыха «Песоченка». В прошлом году решено было благоустроить территорию Больше-Желтоуховской школы. Это одна из лучших сельских школ района, многие горожане делают выбор в её пользу. Сейчас в ней обучается около 150 ребят.

«Школа не лечит, но здоровью вредить не должна!» - гласит её девиз. Но как раз здоровью здесь уделяют особое внимание, в школе развитая здоровьесберегающая инфраструктура, которой позавидуют и городские учебные заведения.

Всё лучшее – детям. Вот и сквер для школьников стал лучшим подарком для ребят и жителей деревни Большие Желтоухи. Стоимость объекта составила порядка 900 тысяч рублей. Чтобы претворить задуманное в жизнь, объединили усилия по сбору средств местные жители и предприниматели.

Работы стартовали в середине лета, их выполнял проверенный подрядчик – ИП «Михалёв Д.А.».В сквере брусчаткой выложили тротуары, установили небольшую сцену под навесом для проведения массовых мероприятий, обустроили участок с уличными тренажёрами, привели в порядок детскую площадку, выполнили ограждение территории и высадили туи.

- Проект нацелен на то, чтобы сохранить и укрепить здоровье детей, - отметил Почётный гражданин Кировского района, глава сельской Думы Николай Михайлович Земченков, который 45 лет возглавлял школу. – Занятия на свежем воздухе, когда стоит тёплая, прекрасная погода, принесут только пользу. Это ещё один способ соблюдения санитарных мер при коронавирусной инфекции. «Изюминкой» проекта стал объект для проведения естественно-научных занятий. Здесь разместили большой стол, скамьи, установили навес. Площадка понравилась как школьникам, так и учителям.

На праздничном открытии сквера гостей приветствовал глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков.

- Уже три года наши поселения активно участвуют в этой программе. И в этом году первым мы открываем сквер «Школьный». Теперь для учащихся есть замечательное место, где они смогут учиться на свежем воздухе, а также отдыхать и общаться.

Игорь Николаевич поздравил всех с праздником и поблагодарил сельскую администрацию и депутатов за активную работу.

Тем, кто и словом, и делом помогали в реализации замечательного проекта, глава вручил Благодарственные письма. Наград были удостоены: Денис Александрович Михалёв, Михаил Владимирович Шеменков, Андрей Васильевич Шарапов, Дмитрий Владимирович Абраменков, Сергей Григорьевич Аброськин, Виктор Михайлович Прусаков.

К поздравлениям присоединился глава администрации сельского поселения «Деревня Малая Песочня» Валерий Владимирович Сычёв.

- Вы помните, что здесь был пустырь. И сейчас, оглядываясь вокруг, я понимаю, что сквер удался. Но работы здесь ещё не завершены. С директором школы у нас ещё есть некоторые планы по благоустройству сквера «Школьный». Поэтому он будет становиться ещё лучше.

Среди тех, кто активно помогал в реализации народной инициативы, был депутат сельской Думы Дмитрий Владимирович Абраменков. Он не только вложил собственные средства, но и выделял технику. Валерий Сычёв поблагодарил депутата за помощь. Слова благодарности адресовал подрядчику – Денису Александровичу Михалёву, который в лучшие сроки и с отличным качеством выполнил работу. Активно участвовал в благоустройстве территории коллектив Больше-Желтоуховской школы. Благодарственное письмо было вручено директору Елене Ивановне Драченниковой.

А затем Игорь Николаевич Феденков, Валерий Владимирович Сычёв, Николай Михайлович Земченков и первоклассники торжественно перерезали символичную красную ленту.

На площадке состоялся праздничный концерт, организованный работниками культуры города Кирова.

А в заключение мероприятия было организовано чаепитие для всех гостей нового сквера.

Ольга МАЛЬЦЕВА.