Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Бомжатский притон

№№112-114 25 сентября 2020 г.

Нередко можно услышать, что прошли времена, когда «один за всех – и все за одного», что сейчас каждый живёт сам по себе, с соседями не общается, и дела до общественных проблем никому нет. Однако звонки, поступившие на прошлой неделе от наших читателей, убедили в том, что у нас много неравнодушных людей, которым не безразлично, что творится вокруг.

- Это что же за безобразие! – возмущалась Тамара Ивановна с улицы Фурманова. – Пошла мусор выносить, а там бомжи обосновались. У каждого такой вид, что не приведи Господи! Испугалась не на шутку.

- Трое мужчин и женщина распивают средь бела дня у всех на виду спиртные напитки. Куда смотрит полиция? Разве такое можно допускать? – вопрошала читательница с улицы Чернышевского. – Тем более, что рядом, всего в 50 метрах, находится какое-то подразделение полиции, бывают участковые.

- Я пошла выбросить пакет с бытовыми отходами, когда стало темнеть. А рядом с площадкой гуляет пьяная компания. Кто знает, что у них на уме? Теперь я не посылаю ребёнка выбросить мусор, хожу сама. Многие родители не знают, что здесь творится, иначе ни за что детей бы не отпустили. Надо, чтобы местные власти навели порядок, - считает Ирина.

Заглянув на улицу Чернышевского, где располагается контейнерная площадка для мусора, ничего необычного не заметили. Как раз подъехала машина, опорожнила контейнер, рабочие буквально «под веничек» убрали рассыпавшиеся бумаги. Чистота и порядок. Но стоило посмотреть налево, как за кустами, под старой раскидистой ракитой, открылась «живописная» картина. На старом диване, который кто-то выбросил на мусорку, сидел мужчина. Рядом лежала спинка от дивана. Вокруг – хуже, чем на мусорке – разбросаны какие-то бытовые предметы, вещи, какой-то ненужный хлам. Под кустом стоял белый кухонный столик, уставленный посудой. На ветках ракиты развешены вещи.

Мужчина хотя и был в лёгком подпитии, но рассуждал здраво. Оказалось, что усадьба за его спиной принадлежала когда-то его семье. Здесь был «корень» Киселёвых. Но в 1998 году случилась большая беда – пожар. С болью вспоминает Алексей, как в огне сгорела его супруга и её подруга. Он, проснувшись ночью, сам не помнит, как выскочил из пламени и остался жив. Потом судьба его складывалась непросто. Крыши над головой нет. Он работал сторожем в охотрыбхозяйстве в д. Устрожино, охранял водоём от браконьеров. Там предоставили и временное жильё – вагончик. Потом остался без работы и средств к существованию.

- Я стал работать на дачах. Где землю под лопату хозяйке вскопаю, гряды сделаю, картошку посажу, потом время окучивать приходит, - рассказывает Алексей Киселёв. – Так и помогаю людям. Они мне спасибо говорят.

Алексей – мужчина крепкий, в силе, 60 лет ему на вид и не дашь. Мог бы вполне устроиться на работу, да вот без паспорта сделать это невозможно. Усадьба принадлежит наследникам – ему и сестре, которая живёт в Ставрополье. Только документов на земельный участок тоже нет – всё надо восстанавливать, а это тоже деньги.

Вот и бомжует Киселёв, сейчас обосновался у входа в бывший родной дом.

- Это городская территория, - объясняю я ему. – Вы не имеете никакого права здесь жить. Если усадьба ваша – перетаскивайте диван на её территорию.

- Здесь ракита, - поясняет мужчина, - листва спасает от дождя. Меня все на улице Чернышевского знают, да и другие люди помогают чем могут – кто хлеба, кто супа принесёт, вещи разные несут. Спасибо всем. До пенсии мне ещё полтора года. Надо как-то дожить. Я согласен работать. Я и плотник, и столяр, и каменщик, и бетонщик. С «нуля» дома строил.

Строительные специальности востребованы в городе, так что устроиться Алексей может. Но хочет ли? Пьяные компании собираются у Киселёва ежедневно, на глазах у прохожих разливают спиртное, пьют. Вокруг распространяется запах помойки. Жители микрорайона, проживающие рядом, стали бояться даже проходить мимо. Кто знает, что у пьяных на уме? Тем более страшно за детей, которые также идут там в школу.

Конечно, можно с сожалением относиться к Алексею Киселёву, как к человеку, но почему он устраивает свою жизнь так, как хочется ему. Такая ситуация не устраивает жителей микрорайона, которые не хотят мириться с бомжатским притоном и требуют, чтобы полиция и местные власти приняли меры.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.