Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

"Знание" - сила!

№№121-123 16 октября 2020 г.

13 октября в Кировской районной администрации прошла рабочая встреча руководителей и лекторов Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» и местного отделения общества «Знание».

С приветственным словом к участникам встречи обратился и.о. главы Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков, который поблагодарил лекторский состав района за успешную деятельность.

Директор филиала Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», кандидат социологических наук Татьяна Александровна Артёмова отметила Кировское отделение как одно из лучших в Калужской области, являющееся примером для других районов. В ходе встречи были подарены книги руководителям района и библиотекам.

О деятельности Кировского отделения общества «Знание» рассказала его руководитель, директор МКУ «ЦБС» Татьяна Владленовна Матюшина, представив обзорную презентацию о направлениях и формах работы лекторов района.

Опытом просветительской работы в сфере экологии и природоведения поделился Олег Евгеньевич Никитин, руководитель Калужского филиала Международной ассоциации «Мир через культуру», член ассамблеи народов Евразии и Калужской областной организации российского профсоюза профессиональных литераторов и член литературно-творческого объединения «Ритм». Им была отмечена совместная лекторская работа с дошкольными и учебными учреждениями, библиотеками района в направлении сохранения природных богатств нашей малой родины и планеты в целом. Олег Евгеньевич вручил книги со стихами гостям встречи, отметив позитивный настрой напечатанных произведений.

Лектор, ведущий библиограф МКУ «ЦБС» Ольга Анатольевна Шлюхтина отметила необходимость и актуальность работы с людьми «золотого» возраста, которую проводят сотрудники отделов и библиотек совместно с Центром социальной помощи ветеранам и инвалидам, клубом общения центра. Прочитанные лекции и представленные презентации востребованы слушателями старшего поколения, а также школьниками и студентами, для которых проводились лекции и на другие актуальные темы: духовно-нравственное воспитание, ЗОЖ, православные традиции, краеведение и антитеррор.

О лекторской работе с детьми и подростками на примере сотрудничества школы и детской библиотеки №3 рассказала её заведующая Лариса Васильевна Бабурина.

О патриотическом и краеведческом направлении лекторской работы, экскурсионной деятельности во взаимодействии с различными учреждениями образования, культуры и социального обслуживания поделилась лектор Любовь Александровна Сафтюк, библиотекарь Якимовской и Выползовской библиотек. Многогранность и разнообразие форм работы, в том числе и с Шайковским гарнизоном, Кировским ПНИ, школами района делает её работу интересной, актуальной и востребованной. Дискуссия с участниками встречи была завершена подведением итогов работы лекторов Кировского района, получившим благодарность за лекторский труд и сотрудничество, в том числе с лекторами других районов и областным обществом «Знание».

Татьяна Матюшина,

руководитель Кировского отделения общества «Знание».

Фото А. Сидоренкова