Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Здоровым быть здорово!

№№121-123 16 октября 2020 г.

Учащиеся Будо-Анисовской школы начали выпуск школьной стенгазеты «Вести из Буды». Решив подготовить тематический номер к конкурсу «Здоровым быть здорово!», корреспонденты газеты взяли интервью у местного фельдшера Марины Анатольевны ФЕДЬКИНОЙ. Вооружившись диктофоном и блокнотами, ученики 7-го класса Никита Крутьков и Соня Рузманова вместе со своим учителем Артёмом Николаевичем Чановым отправились в фельдшерский пункт.

- Здравствуйте, Марина Анатольевна!

- Здравствуйте, ребята.

- Здоровый образ жизни – что это такое?

- Здоровый образ жизни – это способ существования, направленный на сохранение и укрепление здоровья, позволяющий человеку долго жить. Это соблюдение определённых норм жизни - не злоупотреблять алкоголем, курением, наркотиками.

- Что нужно делать школьнику, чтобы в будущем не возникли проблемы со здоровьем?

- Нужно вести правильный образ жизни – заниматься спортом, вовремя ложиться спать, вовремя вставать – это основы.

- Какие советы Вы дадите нашим мамам и папам, чтобы как можно дольше оставаться здоровыми?

- Родители должны также наблюдать за собой, не пить, не курить, показывать пример своим детям, работать. Очень важен и правильный отдых. Всё в жизни должно быть размеренно. Как сказал американский писатель Марк Твен: «Нужно делать в жизни всё то, что тебе не нравится, и тогда ты будешь здоровым».

- Сейчас начинается время, когда люди чаще болеют простудными заболеваниями. Какую профилактику простуды и гриппа дети могут делать самостоятельно?

- Дети могут закаляться с помощью обливания – девочки в купальниках, мальчики с голым торсом – это приводит к укреплению иммунитета, и организм лучше борется с инфекциями. Также очень большую роль играет зарядка. Если делать её по утрам каждый день, то это приведёт в тонус весь организм.

- Почему нельзя допускать, чтобы на прививки попадала вода?
-
Если прививка от гриппа, то можно, например, принять душ, но только не растирать место укола мочалкой, чтобы не занести инфекцию. Мало ли, вы растёрли, расчесали. А вот манту, пробу на туберкулёз, мочить нельзя, потому что реакция «читается» через 72 часа.

- Если человек решил заняться спортом, какой вид Вы порекомендуете и на что следует обратить внимание?

- По мере возможности можно заниматься любым спортом, но лучше начинать с бега. Лёгкая пробежка полезна каждый день. Начинать рекомендуется с медленного бега, потом постепенно ускорять темп. Для пожилого населения подойдёт ходьба. Также по мере возможности ребята могут заниматься в любых секциях: девочки, например, гимнастикой, – кому что больше нравится.

- Самый доступный вид спорта – это бег. Какова его польза?

– Бег - это нагрузки для сердца, лёгких. Постепенно организм «втягивается» и, если тренироваться регулярно, сердечно-лёгочная система будет работать очень хорошо.

- Что Вы можете пожелать или посоветовать читателям нашей газеты?

- Читателям мне хочется пожелать доброго здоровья, ведь его нужно беречь. Здоровье – это основа жизни.

Интервью взяли

Никита КРУТЬКОВ и Соня РУЗМАНОВА,

ученики 7-го класса МКОУ «Будо-Анисовской ООШ».