Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Владислав Шапша побывал с рабочей поездкой в Кировском районе

№№121-123 16 октября 2020 г.

8 октября в рамках рабочей поездки вКировский район губернатор области Владислав Шапша в сопровождении исполняющего обязанности главы администрации муниципалитета Игоря Феденкова и генерала армии, почетного гражданина Калужской области и Кировского района Владимира Исакова ознакомился с ходом строительства ледовой арены спортивной школы олимпийского резерва «Лидер» в Кирове, посетил школы и храмы района.

Игорь Феденков проинформировал гостей о ходе строительства. По его словам, работы выполнены на 90 процентов, 20 октября начнется заливка льда, с 30 октября ледовая арена начнет работу.

Строительство арены ведется с апреля текущего года по инициативе и непосредственном участии Владимира Исакова. В настоящее время уже 80 детей разных возрастов приняты в хоккейные секции. Самым маленьким хоккеистам – четыре года. С сентября все группы занимаются физической подготовкой. Из Челябинска приглашен тренер, которому предоставлено муниципальное жилье. В планах - и развитие фигурного катания. В настоящее время идет поиск тренера.

Кроме этого, в Кирове Владислав Шапша посетил среднюю школу №2 имени генерала армии Владимир Ильича Исакова и осмотрел кафедральный Собор святого благоверного князя Александра Невского и церковно-краеведческий музей «Вера и Верность».

Храм построен в конце 19 века. В 2020 году за счет средств областного бюджета был проведен капитальный ремонт крыши, внутренних помещений и благоустройство прилегающей территории воскресной школы.

Церковно-краеведческий музей «Вера и Верность» появился за счет средств инвесторов. В настоящее время в нем четыре зала. Экспозиции рассказывают об истории восстановления храма. Планируется открытие сенсорного киоска, в декабре будет издана книга по истории храма. Музей посещают школьники, педагоги, прихожане, ученики воскресной школы и многие жители.

Владислав Шапша оставил запись в гостевой книге, пожелав музею успехов и добрых дел на нелегком, но важном пути воспитания духовности, любви и уважения к Родине.

В деревне Санаторий Нагорное глава региона встретился с учениками Воскресенской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Михаила Владимировича Угарова.

Вместе с Игорем Феденковым и Владимиром Исаковым он возложил цветы к бюсту Героя, который установлен 25 сентября 2020 года по личной инициативе выпускника Воскресенской школы генерала армии Владимира Исакова.

Воскресенская средняя школа - одно из самых старых учебных заведений района. В феврале 2020 года ей исполнилось 159 лет. В школе 12 классов-комплектов, в которых обучается 146 учеников, а также 36 воспитанников дошкольных групп. В учебном заведении создан отряд юнармейцев «Сокол», в котором сегодня 95 школьников.

Владислав Шапша осмотрел картинную галерею, краеведческий музей, музей боевой славы, космический класс и спортивный комплекс.

С недавнего времени в школе действует свой YouTube-канал «Снегирь ТВ»: ученики готовят тематические сюжеты, интервью, которые транслируются на видеохостинге. В студии «Снегирь ТВ» школьница-корреспондент канала взяла интервью у губернатора. Среди вопросов, которые её заинтересовали: «Какие предметы Вы любили в школе?», «Какими видами спорта увлекались? Были ли успехи в них?», «Что нравится в школе?» и другие.

Владислав Шапша ответил, что среди любимых предметов была математика. По мнению губернатора, любимый учитель - это первый учитель. «Клавдия Георгиевна Бочкова до сих пор работает в школе, воспитывает первоклассников», - сказал он.

Завершая интервью, глава области пожелал всем ученикам успехов, позитива и улыбок: «Ребята, школа – это, конечно, такой период в жизни, когда хочется бегать, прыгать, летать и, уж, точно не хочется учиться. Но по прошествии многих лет вы поймете, что вы смогли в школе найти или чего вам в школе не хватило. Точно вы здесь должны найти дружбу, умение ладить, но не надо забывать, что школа - это еще и серьезные знания. Воспользуйтесь с толком, с пользой, с максимальной эффективностью теми одиннадцатью годами, что вам здесь даны, чтобы потом не жалеть о недополученных уроках, знаниях, навыках. Чтобы у вас в жизни все было успешно, надо работать каждый день, но, конечно, и играть тоже».


Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.