Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

С любовью к родному краю

№№145-147 11 декабря 2020 г.

На территории села Волое расположен сельский Дом культуры, построенный в 1969 году. Общая площадь здания – 425 кв.м. Это одноэтажное здание кирпичной кладки, где есть холл – 69 кв.м, зрительный зал на 140 посадочных мест, сцена - 49.8 кв. м, кабинет работников -18.5 кв.м. В этом здании располагается библиотека – 65 кв.м. За долгие годы эксплуатации здание приобрело неприглядный вид, было решено постепенно проводить ремонтные работы. Так, в 2015 году заменили кровлю, в 2018 году внутри помещения СДК провели электропроводку, установили окна и двери, сделали отопление, в 2019 году проведён ремонт входной группы здания.

СДК – главная культурная площадка поселения, здесь всё должно быть пронизано стремлением к красоте, поэтому в настоящее время большое внимание придается благоустройству территории. Необходимо, чтобы помещение Дома культуры, его территория были притягательными, в чем-то волшебными.

Территория вокруг СДК занимает площадь 360 кв.м. Особенностью расположения этого здания является то, что оно находится в центре села. Поэтому состояние территории Дома культуры всегда в поле зрения односельчан. Это налагает на нас большую ответственность по воспитанию у учащихся, их родителей и жителей села бережного отношения к богатству края, эстетического вкуса и умению ценить прекрасное.

Результаты мониторинга показали, что состояние прилегающей территории к зданию СДК находится в неудовлетворительном состоянии и требует ремонта. Работа по ремонту прилегающей территории включала в себя демонтаж покрытия, монтаж декоративной плитки (брусчатки). В работу включились жители села, особенно активно проявили себя Ф.И.Чечерин, Е.Б.Иванушкин, А.Г.Аверьянов, С.И.Сидоров, А.И.Филимонов, А.Г.Филимонов, С.Н.Каверов. На средства жителей приобретены строительные материалы, работы проведены на безвозмездной основе.

Работа по благоустройству территории Дома культуры выступает как эффективное средство формирования экологической культуры подрастающего поколения.

Главной целью благоустройства должно стать создание таких комфортных условий для повседневной жизни и отдыха, которые бы максимально гармонировали с природой. Обусловлено это не только тем, что следует предотвращать вред окружающей среде, но ещё и эстетической привлекательностью в результате. Композиции ландшафтного дизайна, которые органично сочетаются с природными элементами, смотрятся наиболее естественно и привлекательно.

Светлана АВЕРЬЯНОВА, глава администрации с/п «Село Волое».