Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Тротуар - хорошо, а дорога лучше!

№№145-147 11 декабря 2020 г.

30 ноября состоялась повторная приёмка работ по укладке асфальтового покрытия и оборудованию тротуара на ул. Октябрьской от пересечения с ул. М. Горького до ул. III Интернационала. Напомним, что 12 ноября муниципальная комиссия уже проверяла объект. Тогда выполненные работы оценивали представители администрации, подрядной организации, ГИБДД, депутатского корпуса и общественности. Возглавлял комиссию заместитель главы по муниципальному хозяйству Виктор Клещевников. Обновлённый участок дороги и тротуар не приняли. Почти три недели потребовалось подрядчику на устранение высказанных замечаний.

Работы по укладке асфальтового покрытия и оборудованию тротуара начались в сентябре, выполняла их подрядная организация - ИП «Маркосян Г.Э.».

Ремонт дорожного полотна проведён на участке протяжённостью около семисот погонных метров. Здесь была уложена песчаная подсыпка, щебёнка и два слоя асфальтового покрытия: выравнивающий и ЩМА. С одной стороны дороги была выполнена метровая отсыпка обочины щебнем, с другой – тротуар шириной 1,2 метра. Также выполнен заездной «карман» для маршрутного такси. Стоимость работ составила порядка девяти миллионов рублей.

После первого осмотра объекта комиссия высказала подрядчику ряд замечаний. Больше всего они касались оборудования железнодорожного переезда.

Предписание, которое было вынесено предприятию ООО «Желдормаш» по обеспечению необходимого количества направляющих столбиков и изготовлению пешеходной части межрельсового пространства, было выполнено. К подрядной организации остались вопросы.

- Подрядчик установил направляющие столбики с правой стороны от пешеходной дорожки. Это противоречит требованиям законодательства, потому что не соблюдается безопасность прохода по этой дорожке. Ведь в первую очередь они необходимы, чтобы отделить проезжую часть от тротуара, чтобы задать правильное направление водителю во избежание наезда на пешехода, - высказал своё мнение заместитель начальника транспортного цеха ООО «Желдормаш» Сергей Царьков.

Что касается других вопросов, подрядной организацией исправлено замечание по качеству выполненного тротуарного покрытия, заменено место отвода стоков.

Приведено в соответствие с государственным контрактом асфальтовое покрытие в зоне автобусной остановки.

- 90 процентов замечаний исправлено, работы выполнены качественно. Установлены сигнальные столбики, выполнен подход по тротуару к железнодорожному переезду, устранены замечания на разворотной площадке. Все остальные недочёты подрядная организация устранит в ближайшее время, - подвёл итог Виктор Клещевников.

Обязательным условием приёмки является проведение лабораторных анализов нового асфальтового покрытия. На ул. Октябрьская уже была сделана вырубка асфальта, проведены её испытания. Согласно протоколу исследования, вынесено заключение - проба асфальта соответствует требованиям ГОСТ.

Жители улицы Октябрьской рады происшедшим переменам. Надо отметить, что в этом микрорайоне города возведены многоквартирные дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, для детей-сирот. Добираться до города по грунтовой дороге, по которой двигался и транспорт, им было проблематично. А сейчас построен тротуар. Довольны и жители близлежащих улиц, так как уже подготовлена площадка под автобусный павильон и в будущем будет организовано движение общественного транспорта.

Ольга МАЛЬЦЕВА.