Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Каждый пятый солдат - неизвестный

№№145-147 11 декабря 2020 г.

Глядя в Вечный огонь - тихой скорби сияние,
ты послушай святую минуту молчания…

Солдат может умереть дважды: на поле боя и в памяти народа. Самое страшное – исчезнуть из человеческого сознания, когда все твои деяния могут кануть в небытие. Поэтому так важно вспоминать героев, которые сражались за свободу своей страны. Даже если их имена не удалось вернуть спустя годы.

С 2014 года 3 декабря по всей России отмечают День неизвестного солдата. В этот день молодёжь и жители города, сельских поселений района побывали на братских захоронениях, вспомнив героев Великой Отечественной войны.

Сотрудники МКУ «Молодёжный культурный центр» и учащиеся СОШ №1 им. Героя Советского Союза А. С. Шелаева почтили память безымянных героев Великой Отечественной войны, павших в бою. Утром они зажгли свечи у Вечного огня, а днём пришли возложить цветы к могиле Неизвестного солдата. Позже кадеты из 9 класса принесли цветы и к Братской могиле, что находится на городском кладбище.

Каждый пятый солдат, погибший во время Великой Отечественной войны, до сих пор числится пропавшим без вести. Главное – помнить их подвиги и бережно передавать память о них из поколения в поколение.

Зоя ФОКИНА.