Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Волонтёры святой церкви

№№145-147 11 декабря 2020 г.

В воскресенье, 6 декабря, Кировскую центральную межрайонную больницу №1 посетили представители Калужской митрополии - протоиерей Алексей Пелевин, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протоиерей Александр Рябов, благочинный первого округа Песоченской епархии. Они сообщили, что по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, издательский совет Русской Православной Церкви подготовил набор духовной литературы для передачи в стационары всех государственных ковидных отделений на территории Калужской области. Акция получила поддержку Министерства здравоохранения.

Первым лечебным учреждением, получившим подарок, стала кировская межрайонная больница. Встретил гостей главный врач Александр Федоренков.
Протоиерей Алексей Пелевин в течение последних двух месяцев не раз посещал ковидные отделения Калужской областной больницы, клинической больницы скорой медицинской помощи им. К.Н. Шевченко и знаком с тем трудом, который несут врачи на передовой и с тем состоянием, в котором находятся пациенты.

- Сегодня мы передаём комплект духовной литературы для кировского отделения ковид-стационара с тем, чтобы люди, которые находятся здесь на лечении, не были исключены из духовной жизни, могли почитать священное писание, помолиться о своём здоровье. Я думаю, что людям будет это полезно, и самое приятное, что о них проявляют заботу не только врачи, но и церковь тоже находится рядом в тот период, когда они особенно нуждаются в поддержке, - отметил протоиерей Алексей Пелевин.

В наборе есть и художественная, и просветительская литература, например, «Несвятые святые», «Какие молитвы читать, находясь в болезнях», «Как исповедоваться» и т.д.
Также для тех, кто находится на лечении в стационаре (а это более 50-ти человек) священнослужители привезли бутылочки со святой водой. Эту акцию церковь проводит совместно с компанией «Святой колодец». Воду из святого источника разлили в небольшие ёмкости с тем, чтобы у каждого пациента была целебная вода.
Алексей Пелевин рассказал, что это пришло из опыта. Когда он проходил по ковид-стационару с пятилитровой бутылью святой воды, пациенты просили налить кто в кружку, кто в бутылочку или в пластиковый стакан. Так появилась идея небольших ёмкостей, из которых удобно пить.
Главный врач кировской больницы Александр Федоренков был приятно удивлён и обрадован визитом священнослужителей.
- У нас в отделении есть художественная литература. А теперь будет ещё и духовная библиотека. Я думаю, это правильное начинание, потому что чтение будет влиять на эмоциональное состояние пациентов и сыграет положительную роль в выздоровлении. Отвлекаясь от плохих мыслей, пациенты помогут врачам, медсёстрам и себе. Надеюсь, что вера в помощь Божию, героическая работа врачей всей нашей страны, будут способствовать скорейшему выздоровлению пациентов.
Наборы православной литературы и освящённая вода будут переданы духовенством Калужской митрополии в 18 ковидных отделений области.

Е. СЕМЯНИЩЕВА.