Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Калужане - на втором месте

№№148-150 18 декабря 2020 г.

Команда от Калужской области приняла участие в первом фестивале чемпионов комплекса ГТО «Игры ГТО» в г. Кисловодск. Организатором мероприятия выступило Министерство спорта Российской Федерации. На торжественной церемонии открытия фестиваля побывал Министр спорта Олег Матыцин. Фестиваль чемпионов комплекса «Готов к труду и обороне» прошёл в новой соревновательной форме и открыл череду событий, приуроченных к 90-летию создания комплекса ГТО.

Всего в соревнованиях поучаствовали 32 команды от регионов. Около двухсот спортсменов-любителей со всей страны приехали в Ставропольский край в погоне за уникальной атмосферой спорта и дружбы. Они показали свою отличную физическую подготовку и провели четыре спортивных дня.
Чемпионы ГТО состязались в четырёх видах нормативов: меткость, гибкость, сила и скорость. От Севастополя до Чукотки: 192 сильнейших атлета, мужчины и женщины, выкладывались на максимально возможный результат. Готовясь к состязаниям, спортсмены тренировались с утра до вечера.
13 декабря состоялся показательный забег фитнес-инструкторов и два забега кроссфит-спортсменов «Гонка ГТО». В этот же день прошла «Эстафета ГТО», в которой приняли участие команды, занявшие 1-14 места в общекомандном зачёте по итогам первого соревновательного дня и финальный забег в личном зачёте («Чемпион ГТО: сила». «Чемпион ГТО: гибкость». «Чемпион ГТО: скорость», «Чемпион ГТО: меткость»). Одними из главных условий гонки были скорость её прохождения и правильное выполнение упражнений: прыжок в длину с места отжимания, рывок/приседание с гирей, упражнение на пресс, подтягивание на высокой/низкой перекладине. В гонке было два забега по 7 команд. Финалисты были определены по лучшему времени. Вечером на церемонии закрытия назвали три победителя фестиваля: 1 место заняла Белгородская область, 2 место - Калужская область, 3 место - Ленинградская область. Регионы получили сертификаты на комплекты лицензионного оборудования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» от официального лицензиата «СО ГТО».

Максим Ильюхин, заместитель руководителя центра тестирования ГТО.