Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Да будет чистая вода!

№№148-150 18 декабря 2020 г.

В начале декабря в сельских поселениях Кировского района запустили в эксплуатацию четыре станции очистки воды. Жители деревень Буда, Дуброво, Малая Песочня и Верхняя Песочня теперь обеспечены качественным водоснабжением, и всё это благодаря программе «Чистая вода». Генеральный директор ГП «Калугаоблводоканал» Юрий Петрушин и заместитель главы Кировской районной администрации по муниципальному хозяйству Виктор Клещевников осмотрели новые объекты и торжественно открыли станцию в д. Буда.

Чистая вода - важный фактор здоровья людей независимо от того, используется ли она для питья, приготовления пищи, других бытовых нужд. В мире более миллиарда человек испытывают нехватку чистой питьевой воды. Поэтому ценить и беречь природное богатство, использовать воду по назначению – это общая обязанность каждого из нас. В нашей стране этот ресурс доступен и есть практически в каждом населённом пункте. Но вот качество водопроводной воды часто оставляет желать лучшего. И государство, заботясь о здоровье народа, разрабатывает программы и следит за их исполнением.

Законодательное Собрание Калужской области с участием ГП «Калугаоблводоканал» вышли с инициативой, чтобы в программу «Чистая вода» было включено строительство станций очистки воды в сельских поселениях региона. Ведь от жителей поступает множество жалоб по качеству водопроводной воды, которая не соответствует санитарным нормам. Инициатива была поддержана губернатором, и с начала года в области было установлено более пятидесяти станций обезжелезивания, в их числе и четыре станции в Кировском районе, которые были запущены в начале декабря.

Разрешили проблему

При установке станций учитывалось поступление наибольшего количества жалоб от жителей. Специалисты ГП «Калугаоблводоканал» выезжали в населённые пункты, чтобы изучить качество воды. В поселениях, где показатели действительно не соответствовали санитарным нормам, и были установлены станции.

- В деревне Малая Песочня - две водонапорные башни. Одна на улице Мира, другая – на улице Заречной. На улице Мира проблем с водой никогда не было, она всегда была чистой. На ул. Заречной, где расположено около тридцати домовладений, вода была почти непригодна для питья. Жители набирали воду из колодца. С установкой станции эта проблема исчезла. Вода идёт чистая, люди довольны, - рассказывает глава администрации сельского поселения «Деревня Малая Песочня» Валерий Сычёв.

Радуются и жители д. Верхняя Песочня, они тоже смогли по достоинству оценить качество чистой воды. Об этом рассказал глава администрации сельского поселения Владимир Колганов.

- На просьбы наших жителей откликнулись очень быстро. Уже в прошлом году было принято решение об установке станции водоочистки. Работа была проведена качественно и быстро, спасибо «Калугаоблводоканалу». И на данный момент вода, которая подаётся в дома жителей, кардинально изменилась, это сразу стало заметно, - отметил Владимир Колганов.

Как работают станции

Проектировка, сборка и установка водоочистных объектов - дело рук специалистов из ГП «Калугаоблводоканала». Станции разной производительности: в д.Буда, д.Малая Песочня и д.Верхняя Песочня - 5 куб.м/час, в д. Дуброво - 10 куб.м/час.

- Станции рассчитаны на очистку воды от повышенного содержания железа и различных примесей. Железо на входе было очень высокое, выше одного миллиграмма на литр при нормативе 0,3 миллиграмма на литр. Данная станция очищает воду до норматива. Хочется отметить низкую энергоёмкость очистных объектов, станции потребляют мало электроэнергии, но качество очистки очень хорошее. На сегодня мы даём 5 лет гарантии на их работу, - поделился генеральный директор ГП «Калугаоблводоканал» Юрий Петрушин.

Работа станции водоочистки заключается в следующем. Исходная вода из скважины поступает в фильтры, предварительно она обогащается кислородом, железо выпадает в осадок, фильтруется, и уже очищенная вода идёт через башню в дома к потребителям. Это простая и надёжная схема.

Праздник в Буде

С размахом прошёл запуск в эксплуатацию станции очистки воды в д. Буда.

С появлением на селе жизненно важного объекта местных жителей поздравили генеральный директор ГП «Калугаоблводоканал» Юрий Петрушин, заместитель главы Кировской районной администрации по муниципальному хозяйству Виктор Клещевников, глава администрации сельского поселения «Деревня Буда» Мария Голунова и другие.

- Качество воды – это прежде всего здоровье наших жителей. Я хочу выразить огромную благодарность директору «Калугаоблводоканала», губернатору области, главе Кировской районной администрации за то, что не прошли мимо проблемы поселения и подарили местным жителям настоящий праздник, - сказала Мария Голунова.

- Мы обязуемся сохранить эту станцию в надлежащем состоянии ещё многие годы. Желаю вам здоровья, удачи и всех благ, - обратился к местным жителям Юрий Петрушин.

В торжественной обстановке почётные гости перерезали красную ленточку и запустили объект в работу.

Традиционно состоялась дегустация питьевой воды. Завершилось мероприятие концертной программой, подготовленной работниками местного СДК.

Ещё одна проблема сразу в четырёх населённых пунктах Кировского района решена. Теперь местные жители забудут о примесях, тёмном цвете и запахе водопроводной воды, и из их кранов будет течь только чистая вода.

Ольга МАЛЬЦЕВА.