Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

За комфортную среду и безопасность

№№1-3 1 января 2021 г.

Конкурс по благоустройству территорий, прилегающих к учреждениям здравоохранения, был объявлен министерством Калужской области. Принять в нём участие решил муниципальный район «Город Киров и Кировский район», тем более, что проводимая работа - это не разовая акция, а комплексный подход к решению проблем.

Кировская Центральная межрайонная больница №1 близко расположена к основным автомобильным дорогам, поэтому важно, чтобы нормально функционировала уличная дорожная сеть. Большинство пациентов приезжают в больницу на маршрутном такси, так что их путь в лечебное учреждение начинается с остановок на ул. Пролетарской. В 2018-2020 годах здесь были проведены работы по благоустройству вплоть до самой больницы.

Прежде всего, необходимо было обеспечить безопасность пассажиров на аварийном перекрёстке. Для этого в 2018 году районной администрацией были сделаны подходы к автобусным остановкам, установлено дорожное ограждение, выполнен ремонт автодороги и устройство тротуаров. Вдоль тротуаров установлены урны. Перед въездом на территорию больницы оборудована парковочная площадка автотранспорта.

В 2019 году сделаны четыре пешеходных перехода, один из них перенесён от остановки на перекрёсток, оснащён регулируемым светофором для пешеходов.

В 2020 году завершены работы по устройству тротуаров на всей ул.Жмакина, что способствует более комфортному и безопасному передвижению жителей, в том числе от автовокзала до больницы. Дорожное покрытие периодически очищается.

Улицы, прилегающие к больнице, оснащены линиями наружного освещения.

Рядом с больницей находится сосново-еловая роща, оказывающая благоприятное влияние на микроклимат, реабилитацию пациентов кировской Центральной межрайонной больницы №1. Проводится снос аварийных деревьев вдоль тротуаров и в роще. В 2020 году снесено 5 сухих елей.

На областной конкурс были представлены фотоматериалы, а затем у нас в городе побывали члены жюри. Они по достоинству оценили проделанную работу. Незадолго до Нового года стало известно, что муниципальному району «Город Киров и Кировский район» присуждено в конкурсе 4 место и денежная премия в 1 миллион 800 тысяч рублей.

Е.Симонова.