Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Приоритет - Дорога на Центральной

№№16-18 12 февраля 2021 г.

На заседании сельской Думы, состоявшемся 23 октября 2020 года, депутатами сельского поселения «Деревня Буда» было решено принять участие в 2021 году в проекте развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах.

Число участников и интерес к «народному проекту» растет с каждым годом. Жители наших населённых пунктов видят реальные изменения к лучшему, и это мотивирует граждан быть неравнодушными и проявлять активность в дальнейшем.

В ходе предварительного сбора предложений было выделено два приоритетных проекта: ремонт дороги на ул. Центральной в д. Буда и ограждение кладбища. Учитывая мнение людей, принято решение привести в нормальное состояние дорогу.

Дорога заасфальтирована более 35 лет назад. За время эксплуатации ремонт не проводился. На данный момент она представляет собой сплошные ямы и выбоины. В период дождей, снеготаяния и весеннего паводка стоят лужи, дорога становится труднопроходимой, что приносит большие неудобства жителям деревни, в первую очередь детям и пожилым гражданам. Неудовлетворительное состояние дороги вызывает недовольство жителей, возникает угроза безопасности жизни и здоровья участников дорожного движения. Было принято решение отремонтировать дорогу в деревне. Для этого будут привлечены средства населения – 50 тысяч рублей, окажут помощь индивидуальные предприниматели, будет направлено 250 тысяч рублей из бюджета поселения. Участвуя в конкурсе, рассчитываем получить поддержку из областного бюджета в 700 тысяч рублей на софинансирование проекта.

Реализация мероприятий по ремонту автодороги приведёт к улучшению технического уровня состояния дорог местного значения, повышению уровня жизни, условий проживания и отдыха сельских жителей. Преобразится внешний, эстетический облик деревни, снизится количество дорог, находящихся в ненормативном состоянии.

Мария ГОЛУНОВА,

глава администрации сельского поселения «Деревня Буда».