Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Открывая мир детям

№№16-18 12 февраля 2021 г.

Сегодня завершился второй очный этап муниципального конкурса педагогического мастерства «Я в педагогике нашёл своё призвание…», стартовавший в начале этой недели. На базе школ и детских садов проводились открытые уроки для учителей и занятия для воспитателей и психологов. На этом этапе педагоги смогли продемонстрировать свой уровень овладения новыми образовательными технологиями, инновационными методами и приёмами в области образования. Сложность состояла в том, что работать приходилось не со своими классами и группами, а с чужими детьми в других школах и детских садах.

Наша редакция побывала на открытых уроках и занятиях.

В минувший вторник на базе школы №1 им. Героя Советского Союза А.С. Шелаева состоялся очень увлекательный открытый урок в 7 классе, который провела учитель географии Кировского лицея Елена Геннадьевна Петухова.

Ребят предварительно разделили на три группы, на каждом столе у них лежал подготовленный педагогом «реквизит» для урока.

Елена Геннадьевна начала встречу с учениками с пожелания доброго утра. А другим оно быть и не могло, ведь педагог предложила ребятам отправиться в путешествие по Африке. И пусть там «акулы, гориллы и большие злые крокодилы», ученики могли не бояться, ведь путешествие было виртуальное.

Создать соответствующую атмосферу в классе помогла заранее подготовленная экспозиция об Африке. Здесь были собраны предметы, привезённые из стран самого жаркого континента: статуэтки, посуда, кофе и другие.

Почти на час ребята превратились в тревел-блогеров, путешествующих по новой стране.

Но нельзя было забывать о главном – на урок семиклассники пришли расширить свои знания, узнать новое о жарком континенте. Для этого учитель предложила использовать план, характеризующий материки.

Семиклассники вспомнили географическое положение, рельеф, особенности климата, растительный и животный мир, внутренние воды, население и страны Африки.

И всё это в лёгкой, доступной форме. Информацию педагог иллюстрировала яркой презентацией.

Много интересных подробностей ребята узнали о вулкане Килиманджаро, водопаде Виктория, реках Нил и Конго, пустыне Намиб. Кстати, последняя входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Намиб – единственная прибрежная пустыня на планете, она простирается почти на две тысячи километров вдоль побережья Атлантического океана.

Ребята доказывали, почему Африка самый жаркий материк, с интересом слушали подробности о «заморском» плоде – финике, распределяли народы по местам их проживания, называли страны континента и их столицы.

Во второй части урока педагог предложила учащимся выполнить небольшой тест. Затем Елена Геннадьевна попросила ребят сделать под фотографиями самых ярких природных достопримечательностей Африки небольшие, но ёмкие, записи, какие бы они сделали для своего блога.

За работу на уроке команды получили баллы, а учитель вручила ученикам заслуженные дипломы.

В завершение занятия ребята отметили, что урок был очень информативным, интересным и у них остались хорошие впечатления и только положительные эмоции от встречи с новым педагогом.

Но на этом «путешествие» не закончилось. Самым ярким моментом урока стала неожиданная «посылка из Африки». Елена Геннадьевна подготовила угощение для ребят – бананы, финики и орехи. Это очень удивило и порадовало семиклассников.

За работой педагога наблюдали члены жюри. Они оценивали информационную и языковую грамотность, результативность, методическое мастерство и творчество, рефлексивность, организационную культуру, эффективную коммуникацию и другие критерии в работе Елены Геннадьевны на уроке. После занятия педагог выступила перед членами жюри с самоанализом.

Елену Геннадьевну Петухову ещё ждут два очных тура – мастер-класс и «круглый стол». Желаем педагогу удачи!

Ольга МАЛЬЦЕВА.