Сегодня: Пятница 26 апреля 2024 г.

Упрощён порядок

№№37-39 2 апреля 2021 г.

... использования материнского капитала по использованию его средств на улучшение жилищных условий

УПФР в Кировском районе Калужской области (межрайонное) сообщает, что в соответствии с Постановлением Правительства от 27 февраля 2021 г. №280 родителям, получившим сертификат на материнский капитал, станет проще использовать его средства для улучшения жилищных условий.

Изменения коснутся случаев, когда средства материнского капитала направляются на компенсацию затрат при строительстве или реконструкции жилого дома. Теперь для этого больше не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных строительных работ. Гражданам будет достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом находятся в их собственности.

Напомним ,что материнский капитал с 2007 г. выдается семьям, в которых родился или был усы- новлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на средства не возникало или не оформлялось. С 2020 г. право на материнский капитал также получили семьи, где появился первый ребенок. Материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий, на образование детей, накопительную пенсию матери, товары и услуги для детей-инвалидов.

Размер материнского капитала в 2021 году составляет 483 881,83 рубля.

Эта сумма предусмотрена для семей, которые получили право на материнский капитал до 1 января 2020 года, а также для семей, в которых после 1 января 2020 года родился первенец.

При рождении (усыновлении) в таких семьях второго ребёнка материнский капитал увеличится еще на 155 550 рублей.

Для семей, у которых второй ребенок родился после 1 января 2020 г. сумма материнского капитала составит 639 431,83 рублей.

УПФР в Кировском районе Калужской области.