Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Диспансеризация населения

№№37-39 2 апреля 2021 г.

Где и когда можно пройти диспансеризацию

С 6 мая 2019 года диспансеризация проходит в соответствии с новым приказом Минздрава России "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения" № 124н от 13 марта 2019 года. Каждый гражданин России имеет возможность пройти бесплатную диагностику своего здоровья. Диспансеризация охватывает разные возрастные группы от 18 лет и старше, включая пенсионеров, студентов, работающих и неработающих:

-1 раз в 3 года для граждан в возрасте 18 – 39 лет. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста: 18; 21; 24; 27; 30; 33; 36; 39 лет.

-ежегодно для граждан в возрасте 40+

Диспансеризацию можно пройти в поликлинике ГБУЗ КО «ЦМБ №1». Обращаться в кабинет № 49 с 8.00 до 15.00 с понедельника по пятницу.

Сколько времени занимает прохождение диспансеризации?

Прохождение обследования первого этапа диспансеризации, как правило, требует два визита. Первый визит зависит от объёма обследования и значительно меняется в зависимости от Вашего возраста. Второй визит проводится обычно через 1–6 дней (зависит от длительности времени, необходимого для получения результатов исследований) к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации.

Если по результатам первого этапа диспансеризации у Вас выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, участковый врач сообщает Вам об этом и направляет на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объёма необходимого Вам дополнительного обследования.

Как пройти диспансеризацию работающему человеку?

Согласно статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Какой документ получает гражданин по результатам прохождения диспансеризации?

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдаётся Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведённого обследования.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.