Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Волонтёры Победы организуют Международный субботник

15 апреля 2021 г.
В год 80-летия начала Великой Отечественной войны Волонтёры Победы объединят все города России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья, чтобы благоустроить памятники и мемориалы, посвящённые героям войны, собрать мусор, обновить краску оград. Субботник стартует 17 апреля и продлится до Дня памяти и скорби 22 июня.

Так, в Калуге активисты регионального отделения Движения совместно с местным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» приведут в порядок одиночные могилы бойцов Красной армии на Пятницком кладбище и воинский мемориал павшим заводчанам, расположенный у д.18 по ул. Азаровская. Также субботники на воинских захоронениях и мемориальных комплексах пройдут во всех муниципальных образованиях и городских округах региона.

«Мы ежегодно проводим субботники на воинских захоронениях не только в преддверии праздничных дат, но и в течение всего года при необходимости. Активисты оказывают посильную помощь муниципалитетам в содержании воинских захоронений в нормативном состоянии, что действительно важно, учитывая количество памятных мест, расположенных на территории нашего региона», - председатель Регионального штаба Движения Артём Митрохин.

Воинские захоронения и мемориалы благоустроят во всех регионах страны. За границей субботник пройдёт на территории Азербайджана, Армении, Латвии, Польши, Бельгии, Кипра, Македонии, Великобритании, Германии и других стран. Справочно: Волонтеры Победы ежегодно проводят субботники по всей стране. Так, за всё время существования Движения свыше 55 тысяч добровольцев благоустроили более 30 тысяч памятных мест.

В прошлом году субботник впервые стал носить международный характер. Всего за один день в 2020 году в рамках мероприятия активисты привели в порядок более 5 тысяч памятных мест, могил ветеранов Великой Отечественной войны не только в России, но и в других странах.

Региональный штаб Калужского регионального отделения
Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы"