Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Кинофестиваль "Циолковский". Встреча с космонавтом

16 апреля 2021 г.

В пятницу, 16 апреля, в калужском ИКЦ в рамках Международного кинофестиваля «Циолковский» состоялась творческая встреча с лётчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Александром Мисуркиным.

Встреча с Александром Мисуркиным – это еще один сюрприз нынешнего фестиваля. На встречу с ним пришли не только калужане, которые интересуются темой космоса, но и кадеты, занимающиеся в авиационно-космических классах.

Космонавт начал свою встречу с того, что поздравил калужан с Днем космонавтики и началом новой эпохи в этой отрасли – стартом коммерческих пилотируемых полетов.

В ходе встречи гости фестиваля расспрашивали Александра Мисурскина о том, как чувствует себя человек перед и во время полета в космос, какие эмоции испытывает. Как космонавты морально готовятся к полетам и выходам в открытый космос? Обо всем этом и многом другом шел разговор на этой встрече.

«Во время старта у каждого человека свои эмоции. Во время моего первого полета, конечно, был восторг! А когда выходил в открытый космос, в голове формулировалась основная мысль – выполнить ту задачу, которую перед тобой поставили.

Я рад, что появился такой фестиваль космических фильмов. Чего я жду от него? Что появится наш, отечественный фильм, который составит достойную конкуренцию фильму «Апполон-13». Правдоподобный и реалистичный», - подчеркнул Александр Мисуркин.

О лекторе:

116-й космонавт России и 531-й космонавт мира. Совершил два космических полёта к Международной космической станции на транспортных пилотируемых кораблях Союз ТМА-08М и Союз МС-06. Участник основных космических экспедиций МКС-35/МКС-36, МКС-53 /МКС-54. Продолжительность полётов составила 334 суток 11 часов 29 минут. Совершил четыре выхода в открытый космос, общая продолжительность работ в открытом космосе превысила 28 часов. До поступления в отряд космонавтов служил лётчиком, командиром авиационного звена гвардейского учебно-авиационного полка Краснодарского военного авиационного института имени А. К. Серова. Подполковник ВВС.
Евгений Журавлёв