Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Владимир Путин: В 2022 году мы должны внедрить принципы «социального казначейства»

21 апреля 2021 г.
Выступая с посланием к Федеральному Собранию, президент РФ Владимир Путин заявил, что в следующем году «все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки и услуги должны оформляться и выплачиваться в режиме "одного окна", без беготни по инстанциям».

Владимир Путин заявил, что всю систему здравоохранения нужно выстроить на новой технологической базе, и задача власти поставить на службу российским гражданам такие технологии, как телемедицину, искусственный интеллект и новые подходы в проведении операций, реабилитации, в производстве лекарственных препаратов. По его словам, «не должно быть очередей, трудностей с записью на диагностику, к профильному специалисту, с получением рецептов и больничных».

"Обращаюсь к губернаторам: ваша прямая обязанность выстроить работу поликлиник, детских садов и школ, центров занятости, исходя из повседневных потребностей семей, каждого человека. Во многих регионах, сам видел, своими глазами, такая работа уже налажена по отдельным направлениям. Нужно, чтобы это было повсеместно и по всем социальным отраслям", — сказал он.

Глава государства также сделал акцент на том, что россияне уже через три года должны получать большинство услуг в режиме онлайн — 24 часа в сутки семь дней в неделю.

"Уже в следующем, 2022 году мы должны внедрить принципы «социального казначейства». Это значит, что все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме «одного окна», без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации", — заявил Владимир Путин.