Сегодня: Четверг 2 мая 2024 г.

Первенство области

№№46-48 23 апреля 2021 г.

4 апреля в спортивном зале ГАОУ ДО КО «ДЮСШ «Анненки» - ОЦПССК» прошло первенство Калужской области по каратэ. Эти соревнования проводятся в соответствии с календарным планом спортивных мероприятий Калужской области на 2021 год. Организаторы соревнований - Президент региональной общественной организации «Калужская федерация каратэ» Артур Васильевич Попков и исполнительный директор Наталия Александровна Конопельчева, государственное автономное учреждение Калужской области «Центр спортивной подготовки «Анненки» и министерство спорта Калужской области.

Участие в соревнованиях по каратэ приняли около 300 спортсменов, представляющих 13 команд из городов Орла, Наро-Фоминска, Серпухова, Щёлково, Калуги, Людинова, Кирова, посёлка Бетлица. Они боролись за медали в КУМИТЕ (поединках) и в КАТА (формальный технический комплекс). Открыли соревнования юноши в возрастной категории 14-15 лет. Наши спортсмены сразу же вступили в борьбу за призовые места. Никита Никитин занял 2-е место, а Сергей Кравцов, немного уступив, - почётное 3-е место.

Дело в том, что турнир проходил по олимпийским правилам WKF, и наша команда впервые выступала на соревнованиях такого уровня. Опыта у нас было маловато, поэтому особенно на победу и не рассчитывали, хотя наши ребята очень старались и сделали всё по максимуму. Но надо обязательно верить и стараться поддерживать, помогать, чтобы они стали чемпионами. И они порадовали своими успехами. Максим Лукашкин в возрастной категории 13-14 лет занял 3-е место и принёс вторую бронзовую медаль в копилку команды.

В категории12-13 лет среди девочек Тамилла Собирова прекрасно провела свои поединки и заняла 3-е место. Судьи очень строго судили, следили, чтобы не нарушали правила. В категории 8-9 лет Глафира Петухова доказала, что на татами ей нет равных, и, сокрушая своих соперниц, наша «дюймовочка» принесла команде первую золотую медаль.

Среди мальчиков 8-9 лет Магомед Закуев сражался, как лев, и смог досрочно одержать победу со счётом 6:0 над соперником из Наро-Фоминска. В бою за первое место он уступил сопернику и занял 2-е место.

Участником турнира в категории 8-9 лет стал Кирилл Багма. Хочется отметить, что Кириллу исполнилось 7 лет, тем не менее он не испугался и сделал вызов мальчикам постарше, ещё и занял 3-е место. Огромная благодарность его дедушке Михаилу Хотееву, который сопровождает своего внука в поездках и в составе группы поддержки болеет за Кирилла и наших спортсменов.