Сегодня: Вторник 16 апреля 2024 г.

Филиал «Калугаэнерго» провел Всероссийскую олимпиаду школьников группы компаний «Россети»

28 апреля 2021 г.

24-25 апреля филиал «Калугаэнерго» провелI отборочный этап ежегодной Всероссийской олимпиады школьников, организованной группой компаний «Россети».

I этап олимпиады прошел на базе средней общеобразовательной школ № 23 г. Калуги и № 1 г. Кирова. В регионе ее участниками стали 44 человека, из них 18 – учащиеся 9 классов, 26 – 10 классов. На протяжении двух дней участники очно выполняли задания по трем предметам: физике, математике и информатике. На каждый отводилось 2,5 часа. Ребята, набравшие максимальное количество баллов, пройдут во II этап Олимпиады.

Всероссийская олимпиада школьников группы компаний «Россети» проводится в целях выявления одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению старшеклассников. Это один из этапов отбора и подготовки профессиональных кадров для реализации стратегии цифровизации электросетевого комплекса до 2030 года, уникальная возможность испытать себя и познакомиться с актуальными проблемами и направлениями развития энергетики, решая необычные и интересные задачи.

II этап Олимпиады состоится 22-23 мая и пройдет в онлайн формате. Участникам предстоит выполнить комплексные задания, направленные на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики.

Победители и призеры II этапа получат право участвовать в финальном отборе Олимпиады школьников «Надежда энергетики», организаторами которой выступят ведущие энергетические университеты страны. Будущие выпускники получат приоритетное право на обучение в вузах-партнерах по профильным направлениям подготовки. Победители Олимпиады также смогут принять участие в Энергетической проектной смене группы компаний «Россети», которая пройдет в одном из детских оздоровительных центров. Молодые таланты смогут попробовать свои силы в создании настоящих прототипов новых технологий для российской и мировой энергетики.

Сотрудники филиала желают юным калужанам удачи во II этапе Олимпиады.

«Калугаэнерго» – филиал «Россети Центр и Приволжье» (ПАО «МРСК Центра и Приволжья»). В настоящее время «Калугаэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Калужской области. В состав филиала входят 26 районов электрических сетей (РЭС), которые обслуживают территорию площадью свыше 29,8 тысяч квадратных километров с населением более 1 миллиона 12 тысяч человек.

«Россети Центр и Приволжье»* –бренд ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (находится под управлением «Россети Центр» - торговый знак ПАО «МРСК Центра») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». «Россети Центр и Приволжье» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в девяти регионах РФ.

Под управлением компании находится 285 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи, свыше 1,5 тыс. подстанций 35-220 кВ, 67 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ и распределительных пунктов 6-10 кВ. Общая мощность этих энергообъектов превышает 44,6 тыс. МВА.

С 11 сентября 2017 года полномочия единоличного исполнительного органа «Россети Центр и Приволжье» переданы «Россети Центр».

* С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля используют новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.