Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Арт-терапия как способ преодоления депрессивных состояний

21 сентября 2021 г.

Искусство спасло меня; оно помогло мне преодолеть

мою депрессию и ненависть к себе,

избавиться от чувства вины.

Джанет Уинтерсон

В рамках региональной программы «Активное долголетие» национального проекта «Демография» в ГБУ КО «Кировский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» регулярно проводятся занятия разной направленности, в частности занятия по арт-терапии.

Арт-терапия является замечательным способом переключения, психологической разгрузки, и получения позитивной энергии творчества в свою жизнь. Метод арт-терапии хорош как индивидуально, так и в группах, он позволяет без лишних потрясений дать выход скопившимся эмоциям самым экологически полезным способом.

В межсезонье пожилым людям бывает сложно переключиться на новый лад, меняется настроение, появляется чувство вялости и раздражительности, проявляются признаки депрессивного состояния.

Так как же бороться с легкими депрессивными состояниями, когда они только возникли? Справиться с депрессией хорошо помогает арт-терапия, или занятия творчеством (рисование, пение, танцы, создание чего-либо). Подобные занятия обладают удивительными эффектами: избавление от негативных эмоций, успокоение, умиротворение, познание себя, возникновение лучшего понимания своих стремлений и желаний, достижение гармонии с самим собой. Зачастую это именно то, что нужно людям с депрессивным состоянием: понять себя, понять, чего хочется и что нужно делать.

Арт-терапия сегодня широко используется психологами и психотерапевтами для помощи клиентам с депрессией. Каждый человек способен творчески самовыражаться, и если вам нравится что-то делать творчески (сочинять стихи, рисовать, танцевать и т. д.), обязательно включайте это занятие в свой день или неделю. Найдите время для творчества, и в вашей жизни будет намного больше положительных эмоций и ярких красок.

Если Вас беспокоят проблемы подобного характера, то приходите в наш Центр социального обслуживания. Мы всегда рады Вам помочь!