Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Юбилей в кругу семьи

№№124-126 22 октября 2021 г.

Наши бабушки – самые лучшие на свете. В них заключена многовековая мудрость народных традиций, которую они бережно хранят и передают последующим поколениям. Для большой и дружной семьи они служат объединяющим центром, согревая своей любовью детей, внуков, правнуков. Именно такую маленькую семейную Вселенную мы увидели, побывав на улице Первомайской в доме у Анастасии Лаврентьевны Трифоновой. В этот октябрьский день ей исполнилось 95 лет, и хозяйка вышла встречать гостей с распростёртыми объятиями. И мы тоже почувствовали радость общения с этой замечательной женщиной, которая прошла столько испытаний на своём веку, что их с лихвой хватило бы на несколько судеб!

Выросла Анастасия Лаврентьевна в многодетной семье, где было шесть человек детей. Старшие присматривали за младшими, помогали родителям по хозяйству. И никто их не заставлял. Труд - основа крестьянской семьи. Будешь лениться - не заработаешь на кусок хлеба.

Сегодня в сознании Анастасии Лаврентьевны вся жизнь предстаёт, как кинолента, выхватывая из памяти самые яркие кадры.

1933 год. Неурожай. Голод. Насте было семь лет, но до сих пор она вспоминает, как тяжело выживала семья. Спасла корова, которую называли не иначе, как кормилица.

1941 год. Война. Мужчины ушли защищать Родину от фашистов. А вскоре деревню оккупировали немцы.

- Однажды вечером к нам в окно постучались. Это были наши разведчики. Они три дня скрывались в сарае, собирали сведения. Мы, дети, носили им еду, а потом проводили до Амура. Они очень нас благодарили, - вспоминает Трифонова.

Немцы очень боялись партизан, которые действовали в окрестностях. И когда в деревне появился брат Анастасии, он был схвачен полицаем, и его едва не расстреляли. Деду удалось отстоять внука – он объяснил, что парень вернулся домой с учёбы.

Вокруг шли боевые действия. Когда начинался обстрел, семья пряталась в погребе во дворе. Однажды на погреб упала подрубленная снарядом огромная берёза и они оказались замурованными внутри. Пришлось потом добрым людям помогать им выбираться.

Немцы начинают отбирать молодёжь для отправки в Германию. Многие исчезли бесследно.А вот семья Анастасии попала в Рославльский лагерь.

- Маленькие дети поумирали там от голода, - вспоминает Трифонова. – А мы попали в Белоруссию, где работали на хозяев. Когда нас освободили, вернулись домой.

После войны страна начинает восстанавливаться. Нужны рабочие руки. Молодёжь вербуют в Москву. И вместе с другими девушками Анастасия год работает на стройке подсобником, вручную поднимая на высотки раствор и кирпичи.

- Мы строили здание газеты «Правда», - рассказывает Анастасия Лаврентьевна. – Предлагали остаться, но у меня заболела мама, поэтому вернулась домой.

Начинается набор на завод стройфаянса, и Анастасия идёт работать литейщицей. Делала самые тяжёлые из санитарных изделий – унитазы. В сыром виде каждый весил килограммов по 50. А сколько их надо было перенянчить на руках за смену! 30 лет отработала Трифонова на производстве, пользовалась почётом и уважением, с завода ушла на пенсию.

Сейчас с ней рядом дочь, родные. У Анастасии Лаврентьевны двое внуков и трое правнуков. И все они в день юбилея пришли поздравить бабушку. Очень старались, выпекая для неё вкусные тортики, один из которых украсила юбилейная цифра 95.

А Анастасия Лаврентьевна души не чает в детях, дарит им свою сердечную теплоту. И они с большой любовью относятся к бабушке, которая их растила, окружая заботой, учила быть трудолюбивыми, честными, ответственными.

Заслуги ветерана перед Родиной высоко оценил Президент Российской Федерации Владимир Путин, адресовав Анастасии Лаврентьевне Трифоновой приветственный адрес. Поздравили её со знаменательным юбилеем губернатор Калужской области Владислав Шапша и глава Кировской районной администрации Игорь Феденков. Подарок и букет цветов юбиляру вручила работник отдела социальной защиты населения районной администрации Наталья Кузнецова. Она от души пожелала Анастасии Лаврентьевне здоровья и обязательно встретить 100-летний юбилей.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.