Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Сквер для всех возрастов

№№124-126 22 октября 2021 г.

Между пятиэтажными домами № 29 и 31 на улице Ленина и №10 на ул.Шелаева долгое время был пустырь. Детям негде было играть, а взрослым грустно было смотреть на неблагоустроенное пространство. Всё изменилось благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»: сейчас на месте пустыря построен сквер.

Зона отдыха
В солнечный день детский городок радует своими яркими красками. Зелёные домики, как первая весенняя трава, детские качели на цепных креплениях, блестящая серебряная горка, две канатные сетки, красно-синие качели-балансир, голубые, красные и оранжевые лесенки… Для самых маленьких рядом с игровым городком установили песочницу. По периметру площадки, покрытой мягким резиновым покрытием, подрядчик расположил современные скамьи, чтобы родители, бабушки и дедушки могли отдохнуть, пока дети играют. Рядом с каждым местом отдыха – урны.
На пространстве, вымощенном плиткой, установлены качели-лавочки на квадратных металлических арках. Здесь дети из близлежащих домов уже играют в мяч и катаются на роликах.

На спортивной платформе - несколько тренажёров: «Жим ногами», «Вертикальная тяга», «Степпер», «Лавка для пресса» и два вида турников. Здесь подрядчик также сделал прорезиненное покрытие.

- Во время рейтингового голосования жители проголосовали за благоустройство этого микрорайона, и теперь здесь есть пространство для активного отдыха и игр, - отметила заместитель главы администрации Татьяна Удалова, заведующая отделом благоустройства и капитального строительства.
Муниципальная комиссия, в составе которой были работники администрации, представители общественных организаций, депутаты и подрядчики осмотрела новую зону отдыха.


Сквер - новый, проблемы - старые
Сквер получился очень красивым и современным, но подрядчик столкнулся с рядом проблем. Между домами была низина, и строителям пришлось поднимать уровень почвы на 60 см. Это, вместе с другими факторами, увеличило сроки сдачи объекта – вместо 1 августа, как было указано в паспорте, сквер принимали в конце сентября.
- Подвела погода – шли сильные дожди, площадка превратилась в болото, так что не могли вывести технику. А ещё нам задержали поставку оборудования, - пояснил подрядчик Даниел Саргсян.
По окраинам площадки, где почву не подсыпали, снова образовались низины, заполненные дождевой водой.
- До строительства сквера здесь таких луж не было! – возмущалась местная жительница.

Как отметили представители благоустройства, эти пространства засеяны газонной травой. Однако мало надежды на то, что трава «выпьет» всю воду. Скорее всего, потребуется подсыпка щебнем. В противном случае, как опасаются жители, вода зальёт и всю площадку. А пока в лужах вперемешку с опавшей листвой плавали обёртки от мороженого и чипсов, пустые бутылки и другой бытовой мусор. Ни жители домов, ни управляющая компания не занялись уборкой прилегающей к скверу территории. Какой пример они подают детям?
Главное – безопасность
В этом уверен депутат Законодательного Собрания Калужской области, руководитель исполкома Общероссийского Народного Фронта области Дмитрий Афанасьев. Он был удивлён, когда увидел документы подрядчика на игровое оборудование, в них не было разграничения объектов по классификации. К примеру, качели-лавочки по имеющимся у подрядчика бумагам значились как детские, хотя даже взрослые с трудом забрались на них – регулируемые цепные крепления висели очень высоко.
- Указано, что эти качели для пятилетних детей, но никакой ребёнок младшего возраста туда влезть не сможет. Качели очень надежные по конструкции, но нужно разобраться с документами. Если эти качели детские, то нужно менять цепной подвес, делать их ниже. К тому же падение с них будет травмоопасно, т.к. сразу под качелями находится плитка, - отметил Дмитрий.
Не всё ладно оказалось со спортивным оборудованием. Оказалось, что в них нет резиновых ограничителей, которые бы смягчали трение и разрушение металла, а также минимизировали шум. Еще одно замечание - тренажёры расположены слишком близко друг к другу, что может служить причиной травм.
Особое внимание Дмитрий Афанасьев уделил детскому игровому оборудованию – проверил крепления, болты, оценил устойчивость лесенок и домиков. Он отметил, что на болтах хаотично стоят заглушки, на металлических объектах, которые по документам покрыты атмосфероустойчивой краской, уже появилась ржавчина.
- Благоустройство в части тротуара, бордюры, резиновое покрытие сделаны хорошо. Доступная среда обеспечена. Как к строителям, к подрядчикам нет претензий, но как к монтажникам детского игрового оборудования к ним вопросы есть, - отметил Афанасьев, - прежде всего, это вопросы по безопасности детей, которые будут здесь играть.
Комиссия по приёмке детского сквера предложила подрядчику провести ревизию монтажных работ игрового оборудования, привести в соответствие документацию, и передать объект городской администрации в надлежащем виде.
После события
Через две недели специалисты отдела благоустройства и капитального строительства Кировской районной администрации сообщили, что подрядчик устранил недочёты. Сквер принят, и, надо надеяться, будет служить долго и принесёт много хороших впечатлений и детям, и взрослым.

Екатерина МИРОНОВА
.

Фото Дианы Семянищевой.