Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Сбережём воду вместе!

4 февраля 2022 г.

На сегодняшний день вода в океанах, морях, реках и озёрах очень загрязнена. Это большая проблема для людей, животных и рыб, для которых вода является домом.

Сейчас выделяют два типа загрязнений: грубодисперсные и газы. Грубодисперсные загрязнения включают в себя: залу, сажу, пыль, а газы: сернистый газ и двуокись азота. Также многие люди выбрасывают в водоёмы стеклянные бутылки, пластик, целлофан и многое другое. Более того, ежегодно умирает до трёх миллионов людей от заболеваний, вызванных употреблением воды плохого качества. Состояние многих озёр и рек является критическим. Если не остановить загрязнения, то многие аквасистемы перестанут работать – самоочищаться и давать жизнь разным видам рыб.

Немалую роль в управлении водными ресурсами играет государство. Согласно девятой статье конституции водные ресурсы используются и хранятся в Российской Федерации как основа жизнедеятельности народов, проживающих на соответственной территории. В настоящее время человек, несмотря на значительные вмешательства в природные процессы, не управляет процессом формирования ресурсов и качества вод, а также не может их контролировать. Но управлять этими ресурсами, которые оказывают огромное влияние на жизнь, просто необходимо.

Для выполнения своих обязанностей Правительство Российской Федерации учредило органы водного хозяйства, в сферу деятельности которых входят: изучение, учёт, планирование комплексного использования водных ресурсов, их охрана от загрязнений и истощения.

Государство пытается сохранять воду и оберегать ее как может, но многие люди не заботятся о её сохранности. У многих бывало такое, что забывали выключить кран и тому подобное.

Моя семья всегда экономит воду, но бывали случаи, что кто-то забывал выключить душ, воду в кране, но несмотря на это мы стараемся сохранять водные ресурсы планеты. У некоторых людей есть на это причины: воду надо экономить, так как это поможет также сберечь электричество и другие ресурсы. На доставку воды в жилые дома, очистку сточных вод тратится огромное количество энергоресурсов. Для выработки электроэнергии используют: нефть, газ и атомную энергию.

Вода – это один из самых распространённых ресурсов на планете. Наша планета на 80% покрыта водой, и эти воды не изучены на 90%. Многие считают что не стоит убивать водную фауну, ведь она так прекрасна и волшебна! Мы можем столько ещё узнать о нашей планете, если не будем её отравлять и убивать!

Ольга Гембицкая, 7 "Б" класс.