Сегодня: Среда 17 апреля 2024 г.

В Калужской области в этом году будет высажено около 170 тысяч деревьев в память героев Великой Победы

9 мая 2022 г.

5 мая вблизи Калуги прошло самое масштабное в регионе мероприятие международной акции «Сад памяти». В посадке деревьев в память павших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов приняли участие заместитель губернатора Ольга Иванова, региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа и волонтеры из различных организаций и образовательных учреждений области.

В этом году акция проходит третий раз. В год 80-летия битвы за Москву, начала Сталинградской битвы и битвы за Кавказ особый акцент будет сделан эти и другие юбилейные даты.

В нашей области по инициативе регионального минприроды на территории лесного фонда пройдут свыше ста мероприятий. Они посвящены 80-летию Калужской наступательной операции, которая проводилась с 17 декабря 1941 г. по 5 января 1942 г. силами соединений 49-й и 50-й армий Западного фронта. В ходе акции на территории лесного фонда добровольцы высадят около 170 тыс. деревьев.

Помимо этого, калужане продолжат ухаживать за созданными в честь 75-летия Великой Победы геоглифами. Саженцывблизи городов воинской славы и воинской доблести региона - Козельска, Боровска, Жиздры, Кирова, Жукова, Сухиничей, Людинова, Юхнова и Малоярославца - окрепли, в среднем их высота достигла 25 сантиметров и геоглифы в виде числа «75» хорошо видны даже из космоса.

Ольга Иванова отметила, что сегодня добровольцы высадили на одном гектаре около пяти тысяч саженцев сосны, выращенных в калужских питомниках. Площадка для акции выбрана не случайно – молодой лес будет расти вдоль Северного обхода Калуги. Его строительство ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и будет завершено уже в августе этого года. В этих местах почти 80 лет назад проходила Калужская наступательная операция.


Пресс-служба правительства
Калужской области