Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Избирательный диктант

№№58-60 20 мая 2022 г.

17 мая впервые на территории Калужской области прошла образовательная акция «Избирательный диктант». Её цель - повышение уровня правовой культуры избирателей. Диктант дал возможность всем желающим в возрасте от 16 лет получить независимую оценку своих знаний в сфере избирательного права, истории организации и проведения выборов.

Проверили знания

В Кирове диктант проходил на семи площадках: в здании Кировской районной администрации, Кировском индустриально-педагогическом колледже им А.П. Чурилина, школе №1 им. Героя Советского Союза А.С. Шелаева, школе №2 им. генерала армии В.И. Исакова, Кировском лицее им. Ю.Е. Уборцева, школах №6, №7. Всего свой уровень правовой культуры проверили более полутысячи кировчан.

Больше всего участников было зарегистрировано в Кировском колледже. Здесь диктант написали порядка ста студентов и педагогов.

В здании администрации в «Избирательном диктанте» приняли участие около шести десятков человек. Это работники учреждения и члены Кировской территориальной избирательной комиссии.

В числе участников был и заместитель главы администрации по управлению делами Алексей Алексеевич Никиташкин.

- Сегодня коллеги из Кировской районной администрации принимают активное участие в «Избирательном диктанте». Проверить свои знания в сфере избирательного права решил и я. Заранее не готовился, но, надеюсь, что справлюсь со всеми заданиями, - отметил Алексей Алексеевич.

Перед стартом образовательной акции в администрации присутствующих поприветствовал председатель территориальной избирательной комиссии Кировского района Дмитрий Алексеевич Сынчиков. Он поблагодарил всех за участие, осветил организационные моменты и пожелал удачи в написании диктанта.

Акция была анонимной. Каждому участнику присваивался идентификационный номер.

В течение часа нужно было ответить на 30 вопросов. В 26 из них было по 4 варианта ответов, 4 последних нужно было решить самостоятельно, определить правовой термин.

В числе первых с заданиями справилась заведующая детским садом «Берёзка», член территориальной избирательной комиссии Ольга Петровна Матюшко.

- В целом диктант был не очень сложным, но над некоторыми вопросами, конечно, пришлось подумать. Я считаю, что эта акция очень полезна, особенно для нашей молодёжи – будущих избирателей, - поделилась Ольга Петровна.

Знаковое событие

Ещё одним местом проведения «Избирательного диктанта» стала также СОШ №2 им. генерала армии В.И. Исакова. По словам председателя УИК №1210 Ирины Сидоровой, на этой площадке на вопросы ответили около 70 человек, в их числе учащиеся и педагогический состав.

Свои знания в сфере избирательного права проверил также депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Литвинов.

- Это очень знаковое событие для Калужской области. Избирательный диктант проводится впервые, по предварительным данным в нём участвуют около 15 тысяч человек. Помимо повышения правовой культуры для калужан это хорошая возможность пообщаться и обсудить вопросы с депутатами и представителями власти, которые также принимают участие в диктанте. Я приехал в Киров, думаю, что именно на родной земле я напишу этот диктант наиболее успешно, - рассказал депутат.

В конце образовательной акции участники также поделились впечатлениями. Задания были преимущественно из школьного курса обществознания, вполне решаемые для учеников старших классов. Это на своём опыте проверил 11-классник Евгений Фартушный, который попробовал силы в этом диктанте. По его мнению, с лёгкостью получить высший балл поможет знание дополнительного, профильного материала.

Список идентификационных номеров участников с количеством набранных баллов размещён на официальном сайте Избирательной комиссии Калужской области. По идентификационному номеру каждый сможет узнать свои результаты по выполнению заданий Избирательного диктанта и получить сертификат.

Наш корр.