Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

О ценах в области

27 мая 2022 г.

27 мая в Калуге заместитель министра конкурентной политики области Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

За период с 18 по 25 мая значительных изменений цен на большинство товаров не зафиксировано.

Увеличились цены на макаронные изделия (из пшеничной муки высшего сорта) на 3,5%, масло подсолнечное – на 1,1%, консервы мясные, 350г – на 1,1%, маргарин на 3,1%. Уменьшились цены на яйца куриные на 2,4%, огурцы свежие – на 6,2%, капусту белокочанную свежую – на 6,4%.

За прошедший период мая на территории региона наблюдается снижение продаж по большинству видов продовольственных товаров в сравнении с аналогичным периодом апреля в среднем на 4,93%. Увеличение спроса (по отношению к апрелю) наблюдается на рыбу свежемороженую, огурцы, помидоры, говядину, свинину; уменьшение на: сахар, маргарин и другие жиры, бобовые, соль, муку, крупы, яйца, масло растительное, специи, рис, овощи, масло сливочное. По остальным группам товаров изменения составляют менее 6,5%.

По сравнению с соседними областными центрами в Калуге наблюдались минимальные цены на кур охлажденных и мороженых, консервы мясные и овощные для детского питания, масло подсолнечное, маргарин, сахар-песок, соль, муку пшеничную, рис шлифованный, пшено, крупу гречневую-ядрицу, капусту белокочанную свежую, свеклу, бананы. Максимальные – говядину, свинину, сосиски, сардельки, молоко питьевое пастеризованное, печенье.

Дефицита товаров на территории области нет.

За период с 18 по 25 мая на рынке нефтепродуктов оптовые цены на бензин уменьшились на 1,2%, на дизельное топливо увеличились на 0,17%, розничные цены на бензин и дизельное топливо существенно не изменились.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимает 5-е место по бензину автомобильному (49,18 руб./л) и 2-е место по дизельному топливу (51,08 руб./л).

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.