Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Яркие краски лета

№№67-69 10 июня 2022 г.

Детство – прекрасная пора в жизни каждого человека. Оно у всех разное, но всегда незабываемое. Это время, полное радостных моментов, ценного опыта и удивительных приключений. Детство – это драгоценный дар, воспоминания о котором человек проносит через всю жизнь.

1 июня, в первый день самого тёплого и счастливого времени года - лета, во многих странах отмечается Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвящённой вопросам благополучия детей. Впервые праздник отмечался в 1950 году.

1 июня в нашей стране проводятся тематические концерты, театрализованные представления и конкурсные программы. Юные кировчане не скучали в праздничный день. С утра и до вечера для них проходили разнообразные мероприятия.

«Цветной бульвар»

Череду развлекательных программ для детей открыл уже ставший традиционным конкурс рисунков на асфальте. Он собрал 17 команд из детских садов и школ города по 6 ребят в каждой. Конкурс был посвящён Году культурного наследия народов России.

- Вот и наступил долгожданный, самый длительный праздник в году – праздник солнечного лета. Каждый день он будет открывать перед вами новые страницы, как интересная увлекательная книга. Потому что каждый день лета – это отдых, солнце, походы, экскурсии, - открыла мероприятие директор Дома детского творчества Елена Николаевна Родина.

С Днём защиты детей и первым днём лета ребят поздравил глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков.

- Я смотрю сегодня на вас и вспоминаю своё детство. 1 июня – это такой тёплый праздник, когда погружаешься в воспоминания о самой лучшей поре, связанной с завершением школьного учебного года, с началом длинных летних каникул, - обратился глава к юным кировчанам, после чего пожелал ребятам успехов, мирного неба над головой, уважения к взрослым и всего самого доброго.

Перед стартом творческого «соревнования» о правилах конкурса и Годе культурного наследия народов России детям рассказала методист Дома детского творчества Валентина Степановна Бармина.

Школьные и детсадовские команды разместились вдоль бульвара по обе стороны от знака «Я люблю Киров».

Сотни цветных мелков, старательные ребята, раскрашивающие очередной элемент общего рисунка, и такая серьёзная тема – «Традиции моей Родины».

Около часа ребята трудились над своими работами, а затем команды «защищали» свои рисунки перед членами жюри.

На брусчатке можно было увидеть и кировские традиционные изделия, и хлудневские игрушки, и самовар, и праздник Святой Троицы.

Яблочно-медовый Спас изобразили воспитанники детского сада №6 «Ягодка».

На фоне российского триколора - матрёшка, а вокруг зелёные поля, берёзки и утренняя заря – это работа детских ручек команды д/c №4 «Ромашка». Ребята не только отлично справились с рисунком, но и прочитали стихотворения и исполнили песню «Моя Россия».

Серьёзно подготовились к конкурсу дошколята из ДГ школы №8. Для защиты своей работы вместе с воспитательницей они подготовили выступление, нарядившись в народные костюмы. Нельзя было устоять перед маленькой девочкой в сарафане, держащей хлеб на рушнике.

Народные промыслы на своём рисунке изобразили воспитанники детского сада №12 «Колокольчик», пришли дети не с пустыми руками, а с народными инструментами, они исполняли забавные частушки и подыгрывали себе.

Целое представление в народных костюмах с танцами и стихами, хлебом-солью, яркими атрибутами подготовили учащиеся школы №2 им. генерала армии В.И. Исакова. На рисунке у них – карта России, на переднем плане - стол, а на нём узнаваемые символы - матрёшка, хлудневская и филимоновская игрушки и кулич. О том, что на брусчатке не уместилось, рассказали в стихах. Поведали членам жюри девушки о калужской перевити, кузнечном деле, резьбе по дереву, керамике, лозоплетении.
На ярком голубом фоне команда школы №7 изобразила кировские традиции. Мелом школьники нарисовали храм Александра Невского, стелу «Я люблю Киров», самолёт МИГ-27, арку, которую трепетно обвивает берёзка, и воркующих голубей.

Команда школы №1 им Героя Советского Союза А.С. Шелаева в центре своей творческой работы разместила каравай на рушнике, символ российской государственности – флаг, рядом с символами музыкальными.

«Культура нас объединяет» - главный слоган рисунка команды школы №6. Работа состоит из характерных образов, здесь купола храмов, стволы берёз и три матрёшки разных национальностей.

Как по галерее под открытым небом можно было прогуливаться по бульвару и с интересом рассматривать необычные творения на асфальте. Но первое июньское мероприятие в первую очередь – конкурс, где нужно было подводить итоги.

Оценивали работы юных кировчан сотрудники Дома детского творчества.

Лучшей среди детских садов признали команду детского сада №4 «Ромашка». Второе место заняла команда дошкольников школы №8. Третье место у детского сада №12 «Колокольчик».

Первое место среди общеобразовательных учреждений заняла команда школы №7. Второе место у команды школы №5. За третье место наградили школу №6.

Победители и призёры получили грамоты и поощрительные призы. Но главное не награды, а те незабываемые эмоции, которые получили юные участники на замечательном конкурсе.

Ещё долго кировчане, прогуливаясь по бульвару, рассматривали детские рисунки на асфальте, восхищались их содержанию и яркому, необычному воплощению.

Солнечное настроение!

Мероприятия в честь Дня защиты детей и долгожданного начала лета продолжились на площади у Дворца культуры «Юбилейный». Всё было готово для весёлого времяпрепровождения, вот-вот должна была начаться театрализованная программа «Солнечное настроение». Ведущая Анна Овчинникова тепло поприветствовала мальчишек и девчонок, пожелав им яркого лета и всегда хорошего настроения. Впереди три месяца отдыха, купания в озере, катаний на роликах и велосипедах – это самый настоящий праздник для ребят!

Перед своими сверстниками и родителями выступила младшая группа хореографического ансамбля «Эдельвейс», исполнив зажигательный танец. Воспитанники детской школы искусств №2 и ансамбля «Колокольчик» поздравили всех с первым днём лета песнями и стихотворениями. Зрители не уставали поддерживать юных артистов аплодисментами!

Ведущая предложила ребятам отправиться в весёлое путешествие, в котором им предстояло пройти испытания на четырёх станциях. На станции «Спортивная» детей встречала Ирина Поцелуева: вместе с ней игроки участвовали в весёлой эстафете, прыгали через скакалку, бросали обручи и пытались пройти дистанцию на деревянных ходулях.

Елена Сорокина загадывала участникам сказочных персонажей загадки, а дети с азартом включались в игру, а затем перебрасывали друг другу огромные мячи, соревновались, кто дольше прочеканит воланчик на ракетке.

Под руководством Анны Овчинниковой и Валерия Захарова ребята делились на команды и доказывали свою сплочённость. Пока одна группа пробовала построить самую высокую башню из деревянных брусков, другая пыталась донести до ведра воду, не проронив ни капли.

В это время на асфальте распускались яркие цветы, зеленели сочные луга и сияло солнце. Можно было проводить ещё один конкурс меловых рисунков, но было бы очень сложно выявить победителя – все творческие композиции были достойны первого места!

Пройдя все станции, дети вернулись на танцевальную площадку, где вновь звучали песни в честь самого жизнерадостного летнего праздника. В завершение программы вместе с ведущей мальчишки и девчонки поучаствовали в танцевальном флешмобе. Энергия и задор здесь били ключом!

На планете Лето

После обеда, в 15.00, в сквере Керамиков праздничную программу для ребят открыли работники городского дома культуры «Вдохновение».

Вместе со сказочными персонажами юные кировчане отправились в путешествие на планету Лето.

Детей ждал замечательный праздник с подвижными конкурсами, песнями и танцами. Ребят веселили сказочные персонажи Цветочная Фея и Баба-Яга, роли которых исполнили Виктория Горина и Олеся Денисова. Для гостей праздника, детей и их родителей выступали юные артисты из народного хореографического ансамбля «Эдельвейс».

Стартовала развлекательная программа интерактивом «Знакомство». Затем для ребят провели интеллектуальные и танцевальные игры: «Угадай цветок», «Чуча-чача», «Угадай мелодию».

Вместе с Бабой-Ягой юные кировчане разгадывали стихотворные «цветочные» загадки.

Благодаря работникам культуры мальчишки и девчонки побывали на станции «Сказочная», проверили себя на знание художественной литературы и на время очутились в любимых сказках «Конёк-горбунок» и «Кот в сапогах».

На станции «Спортивная» дети с удовольствием играли в командные игры «Путешествие на метле» и «Попрыгунчик». Здесь детвора могла посоревноваться, выяснить, кто самый быстрый и ловкий.

Довольные глаза ребят светились от счастья, улыбки не сходили с их лиц, все с удовольствием выполняли забавные задания, никто не хотел расходиться.

Финальным аккордом праздничной программы в сквере керамиков стал танец «Паровозик дружбы». На этой ноте сказочные герои попрощались с ребятами и пообещали обязательно встретиться с ними снова.

Праздник детства завершился в Кирове в сквере им М.Б.Чистякова развлекательным праздничным мероприятием «Поездка за хорошим настроением».

Развлекательные мероприятия – это замечательно, но мы не должны забывать, что День защиты детей - это не только весёлый праздник для ребят, это ещё и напоминание обществу о необходимости защищать права детей, чтобы все они росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными людьми, родителями и гражданами своей страны.
Материалы подготовлены Ольгой МАЛЬЦЕВОЙ и Зоей ФОКИНОЙ.

Фото авторов.