Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Нагрудные знаки для почтовых работников

№№88-90 29 июля 2022 г.

18 июля в зале заседаний Кировской районной администрации главную муниципальную награду - Почётный знак «Трудовая доблесть Кировского района» - вручили почтальону 1 класса отделения почтовой связи «Киров» Анне Дмитриевне Колявкиной и начальнику отделения почтовой связи «Малая Песочня» Ольге Семёновне Королёвой.

На торжественном собрании ко Дню российской почты, которое проходило в клиентском зале ОПС «Киров» в преддверии праздника, глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков пообещал отметить заслуженных почтовиков высокой муниципальной наградой. Своё слово глава сдержал. Коллектив Кировского почтамта предложил свои кандидатуры, не прошло и двух недель в торжественной обстановке двум работникам «Почты России» были вручены Почётные знаки «Трудовая доблесть Кировского района».

Достойными обладательницами заслуженной награды стали почтальон 1 класса отделения почтовой связи «Киров» Анна Дмитриевна Колявкинаи начальник отделения почтовой связи «Малая Песочня» Ольга Семёновна Королёва.

Полвека – не предел

Более пятидесяти лет на одном месте трудится Анна Дмитриевна Колявкина. Сразу и не скажешь, что в день доставки почтальон проходит более 11 км по вверенному ей участку. А сколько за это время Анна Дмитриевна перенесла на своих плечах - в прямом смысле слова! Её толстая сумка на ремне, если взять годы работы, видывала не одну тонну килограммов периодической печати, письменной корреспонденции и товаров народного потребления.

В далёком 1969 году, сразу после школы, 16-летняя Анна пришла работать почтальоном в отделение почтовой связи «Киров». С тех пор выбранному месту ни разу не изменила. Вот, что значит быть преданной своему делу, искренне любить свою профессию!

Участок у кировского почтальона протяжённый: от налоговой в сторону Нижнего до собора св. блгв. кн. Александра Невского, это большая часть ул. Пролетарской. Только 15 пятиэтажных домов, плюс частные! А недавно из-за нехватки кадров Анне Дмитриевне добавили ещё 5 многоэтажек. В пору бы переживать, а наша героиня не жалуется, говорит, что со всем справимся!

А уж работы у почтовика хватает! Она доставляет своим любимым клиентам пенсии и пособия, письма, периодические издания, оформляет подписку на газеты и журналы, принимает коммунальные платежи…И это далеко не весь перечень услуг, которые она оказывает.

- Мой рабочий день начинается с 9 часов, я прихожу на работу в 7.30, чтобы всё успеть, возвращаемся с маршрута к 17 часам, - рассказывает награждённая.

Наша героиня очень ответственная, добрая и отзывчивая. Она является примером для других работников, её очень ценят в коллективе. И, конечно же, ни один почтальон не обходится без коммуникативных навыков.

Так, Анна Дмитриевна для многих клиентов - долгожданный гость и добрый вестник, её с нетерпением ждут.

- Работать почтальоном мне нравится. Во-первых, – это общение с людьми. Я многих знаю на своём участке, знают и меня. Поговоришь, бывает, по душам с кем-нибудь, поделишься наболевшим, и легче становится и мне, и человеку. Также иногда попросят совета, чем могу – всегда помогу. Во-вторых, – я очень люблю свой коллектив, у нас хорошие начальники, - рассказывает почтовик.

Многое изменилось на почте за годы работы Анны Дмитриевны. Ещё бы, полувековой стаж! Мало кто может похвастаться таким опытом.

- Раньше, конечно, было много газет и журналов, сумка - неподъёмная. Сейчас периодики стало значительно меньше. Также мы начали носить социальные выплаты, продукты, оформляем страховки. Время меняется – меняется и «Почта России», - делится почтальон.

К делу всей своей жизни привлекла Анна Колявкина и родную сестру. Она тоже работает на почте уже 30 лет.

- Однажды я пригласила сестру на почту, так она здесь и осталась, - улыбается почтовик.

Трудно представить себе трудовой стаж длинною в полвека, особенно на почте, где приходится много общаться с людьми, находить подход к каждому, что порой непросто. Но Анна Дмитриевна справляется на отлично!

- Я очень привыкла к своей работе, прикипела всей душой, другой жизни не могу и представить. Мне 71 год, но я даже не думаю уходить, - заключила почтальон.

На заслуженный отдых

На торжественном собрании ко Дню российской почты на заслуженный отдых проводили начальника отделения почтовой связи «Малая Песочня» Ольгу Семёновну Королёву. Проводили не с пустыми руками, а с главной муниципальной наградой.

Ольга Семёновна, конечно, уступает Анне Дмитриевне в трудовом стаже, но её опыт тоже достоин уважения – четыре десятилетия она посвятила «Почте России».

После школы Ольга получила специальность бухгалтера в Калуге, год проработала в торге. Когда девушка вышла замуж, совхоз предоставил молодым квартиру на селе, так они переехали в Малую Песочню. Тогда Ольга Королёва и перешла работать на почту. Сначала учеником оператора, а в 1987 году была назначена начальником отделения почтовой связи «Малая Песочня».

- Не нужно было никуда ехать, я быстро ко всему привыкла, всё оперативно освоила, так и осталась на долгие годы в сельском ОПС. На моём участке были три деревни: Косичино, Малая Песочня и Покров. Это ни много ни мало 570 домов, - рассказывает Ольга Семёновна.

У начальников сельских ОПСсамые разнообразные обязанности. Приходится выполнять работу и за оператора, и за почтальона. Пусть в меньших масштабах, но знать в почтовом отделении нужно всё.

- На селе в мои обязанности входило многое: это и доставка пенсий, социальных выплат, счетов; приём, пересылка и вручение почтовых отправлений; приём коммунальных платежей, осуществление переводов, реализация различных товаров…Я самостоятельно всё развозила. Сначала на велосипеде, а потом на скутере, который подарили дети. Когда раньше выписывали много изданий, особенно журналов, в том числе популярные «Крестьянка», «Работница», в отделении работал почтальон. Со временем подписка сошла на нет. Почтальона сократили, мне пришлось работать одной. Но я не жалею, ведь работа мне нравилась, за столько лет я её изучила досконально, - поделилась женщина.

Ольга Королёва – честная, порядочная, вежливая, дисциплинированная - без этих качеств работать на почте невозможно. Она знала интересы клиентов и всегда старалась им помочь, постоянно стремилась к совершенствованию знаний, оперативно осваивала все программы.

В 2003 году за многолетний добросовестный труд нашей героине было присвоено звание «Ветеран связи» ГУ УФПС. У почтовика есть отраслевые награды, а в прошлом году она была отмечена Почётной грамотой губернатора Калужской области.

Работать бы ещё и работать. Но весной Ольга Семёновна заболела ковидом, 2,5 месяца она пробыла на больничном, появились проблемы со здоровьем, поэтому и вышла на заслуженный отдых.

Но без начальника Ольга Королёва отделение «Малая Песочня» не оставила. На своё место нашла и выучила молодую женщину.

- Я предложила поработать одной девушке, она согласилась, сейчас трудится, очень довольна. Конечно, первое время ей было тяжеловато, звонила мне, консультировалась. Но сейчас она со всем справляется, надеюсь, что останется в отделении надолго, - высказала надежду Ольга Семёновна.

Ольга МАЛЬЦЕВА.

Фото автора.