Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

"Флагманы образования. Муниципалитет"

№№88-90 29 июля 2022 г.

В Москве стартовал второй этап очного полуфинала всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для команд Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» ориентирован на управленческие команды муниципальных органов управления образованием. В составе команд по пять представителей управленческого звена одного муниципального образования – от руководителей до специалистов.

Целью проекта является поиск, развитие и поддержка перспективных команд управленцев в сфере образования, обладающих высоким уровнем профессиональных компетенций и надпрофессиональных навыков.

«Конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» – это, прежде всего, общение, дружеское настроение. В нашей стране есть большое количество педагогов, экспертов, управленцев в сфере образования, и многие из вас сегодня здесь. Уверен, в рамках нашего конкурса у вас будет возможность обменяться опытом и новыми идеями, стать наставниками друг для друга. Добро пожаловать в профессиональное сообщество президентской платформы «Россия – страна возможностей»», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Калужскую область в полуфинале конкурса представляют: команда отдела образования Кировской районной администрации («Феникс40»); команда Отдела образования администрации муниципального района «Сухиничский район» («Сухиничи»).

За время заявочной кампании на сайте конкурса зарегистрировались 8 000 человек, объединённые в 1 600 команд из 81 региона Российской Федерации. По итогам дистанционного тестирования в полуфинал получили приглашение 120 команд управленцев и руководителей образовательных организаций из 8 федеральных округов страны, показавших наилучшие результаты. Во второй этап полуфинала для конкурсантов ЦФО, СЗФО, СКФО и ЮФО приглашены 60 команд.

В конкурсе участвуют специалисты, погруженные во все процессы образования, причем от дошкольного до высшего. Президентская платформа «Россия – страна возможностей» открывает новые пути развития для представителей субъектов управления образованием Российской Федерации.

Конкурс стартовал 9 декабря 2021 года. Заявочная кампания продлилась с 9 декабря 2021 года по 13 марта 2022 года. Команды, успешно прошедшие регистрацию, были допущены к выполнению дистанционного тестирования.

В марте участники прошли онлайн-тестирование из трех частей: «Функциональная грамотность», «Общие знания», «Психолого-педагогические и экономико-правовые аспекты организации работы муниципальной системы образования». Этап дистанционного тестирования был направлен на проверку функциональной грамотности, общих знаний, психолого-педагогических и экономико-правовых аспектов организации работы муниципальной системы образования. Участники смогли проверить свой уровень знаний по истории и культуре России, русскому языку и культуре речи, географии и праву, а также определить, насколько они в курсе изменений, происходящих в нормативных правовых документах сферы образования.

В апреле стартовала программа повышения квалификации, результатом которой стала разработка программы развития системы образования своего муниципалитета.

Участников ждет насыщенная конкурсная программа: комплексная оценка психолого-педагогических компетенций, надпрофессиональных и управленческих навыков. В программе встреча с первым заместителем Председателя Комитета по просвещению Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Максимом Гулиным, заместителем председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Екатериной Харченко.

Конкурсанты познакомятся с образовательным процессом в Международной гимназии «Сколково» и ГБОУ города Москвы «Цифровая школа». Кураторы конкурса посетят Центр социальной интеграции Дианы Гурцкой. Кроме того, для участников будут организованы образовательные лекции, форсайт-сессии, просветительская программа в историческом парке «Россия – моя история».

Победители получат возможность войти в кадровый резерв, пройти обучение по программе переподготовки по специальности «менеджер» на базе Института управления образованием РАО, пройти стажировку в лучших образовательных организациях страны, а также получить призы от партнеров конкурса.

Первый этап полуфинала для конкурсантов ДФО, СФО, УФО и ПФО состоялся в Москве с 19 по 21 июля.

«Активность муниципальных органов управления образованием имеет очень серьезное значение для развития всей образовательной системы Калужской области. Для реализации современных инфраструктурных и воспитательных проектов важно эффективное взаимодействие всех уровней руководства: федерального, регионального и муниципального. Поздравляю коллег из Сухиничского и Кировского районов с выходом в полуфинал «Флагманов образования». Участие в конкурсе должно помочь коллегам обрести актуальный профессиональный опыт, который пригодится Сухиничскому району для реализации планов по строительству новой школы, а Кировскому району будет необходим для активной работы по организации капитальных ремонтов зданий школ», – прокомментировал министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.