Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

Работа дарит вдохновение

№№31-33 17 марта 2023 г.

В феврале 2023 года исполнилось 200 лет со дня рождения одного из основоположников педагогической науки в России Константина Дмитриевича Ушинского. Это событие послужило одним из поводов, что 2023 год Указом Президента России объявлен годом педагога-наставника. Стоит задача уделить внимание этой тяжёлой, но очень увлекательной и творческой профессии, повысить её престиж среди молодёжи и укрепить статус учителей, способствуя повышению материальной поддержки педагогов со стороны государства.
Педагог-наставник – тот, кто учит не только детей, но и активно помогает войти в профессию молодым педагогам, недавним выпускникам педагогических вузов. Именно от таких людей зависит - останется ли молодёжь работать в школах.

Педагоги-наставники бескорыстно и открыто делятся с молодыми специалистами своими методиками, разработками и педагогическим опытом, воспитывая новое поколение учителей.
Один из таких педагогов - учитель математики Фоминичской школы Галина Васильевна Талагаева.
Ученица

Галина Васильевна Талагаева родилась в деревне Баранково Думиничского района, что недалеко от Хлуднева – родины знаменитой хлудневской игрушки. Бабушка Талагаевой, Ксения Алексеевна Тасёнкова, была мастерицей этого старинного промысла. Её портрет находится в доме мастеров в Калуге. А родственники по бабушкиной линии занимаются игрушками до сих пор. Воспитание в творческой семье было строгим, учили уважать взрослых, а более всего – учителей. За время учёбы Галине пришлось сменить три школы – начальную в Баранкове, затем Которскую и Брынскую.
- Брынскую школу всегда вспоминаю с особой теплотой, потому что это моя юность. Там было много учителей, которые нравились, которые стали для меня примером в профессии. Но, кажется, больше всех на меня повлияла мой классный руководитель Елена Алексеевна Ильюхина, учитель русского языка и литературы. Она по сей день трудится в Брынской школе заместителем директора, - рассказала Галина Талагаева.
Девушка решила, что станет учителем, но не могла выбрать профиль – русский язык и литература или математика? Оба предмета нравились, оба были интересны.
- Я во всём люблю точность. Наверное, поэтому математика победила. Я вижу в ней не сухость форм и задач, но творчество. Для меня математика – это поэзия, - отметила педагог.
Учитель
В 1990 году Галина окончила Калужский государственный университет ????? и получила диплом учителя математики. Семь лет она работала в школе деревни Рассвет Думиничского района. К тому времени Галина с семьёй поселилась в селе Фоминичи. Когда в местной школе появилось свободное место, она перешла поближе к дому – в Фоминичскую школу. Было это в 1997 году.
Более 25 лет Талагаева работает в образовании. Школа, построенная ещё в 60-х годах, стала для неё вторым домом. Галина Васильевна прошла путь от учителя до заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Благодаря знаниям и опыту Талагаевой, команде таких же талантливых и творческих педагогов, небольшая сельская школа получила признание на уровне города и области. Сейчас в Фоминичской школе трудятся 12 учителей, они обучают 44 школьника из шести окрестных деревень и посёлков.

Галина Васильевна пользуется в школе особым авторитетом. Она не только выполняет свои прямые обязанности, но и курирует другие организационные процессы. Под её началом находится школьный сад, здание буквально утопает в цветах. За клумбами ухаживают все вместе – и учителя, и дети.

Чтобы школа встречала детей 1 сентября обновлённой, заместитель директора подключает педагогический коллектив к разработке дизайна для стен. Почти каждый год педагоги расписывают их вручную.

Заглядывает Галина Васильевна и в столовую – проверяет, какие продукты используют для приготовления пищи.

А ещё она, как душа коллектива, мотивирует коллег на участие в профессиональных конкурсах. И сама не отстаёт – за последние несколько лет Талагаева стала победителем региональных туров конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Современный урок математики».
Школа уже зарекомендовала себя как сильная образовательная площадка – выпускники сдают ЕГЭ с неизменно высокими баллами. Секрет успеха – в мастерстве педагогов. Галина Васильевна постоянно совершенствует свои уроки, объединяя разные учебные дисциплины, например, математику и историю. Таким образом работают и другие учителя.
Высокие баллы на экзаменах – это в том числе и результат разработки индивидуальных планов для старшеклассников, которые создаёт Галина Васильевна. Она знает таланты и способности учеников, помогает им поверить в себя и выбрать то, в чём они действительно будут успешны. С каждым ребёнком педагог общается индивидуально, консультируется и с родителями. Такой механизм позволяет заранее выбрать направление, которому следует посвятить время и труд в старшей школе. Каждый класс, начиная с десятого, ориентирован на будущую профессию. Например, в прошлом году в расписании у выпускников было много часов истории и обществознания и по минимуму естественнонаучных дисциплин. В этом году наоборот – дети хотят стать медиками, поэтому много времени уделяют биологии, химии, биомедицине.
Фоминичская школа вообще не очень обычная. Здесь у пятиклассников – по восемь уроков, потому что средние классы ждут, пока закончатся уроки у старших. Тогда два школьных автобуса развозят учеников по домам.
- После основных уроков у младших классов и пятиклашек проходят спортивные игры, потом им даётся время на выполнение домашнего задания, отдыха и общения. График достаточно плотный. Но мои пятиклассники говорят: «А что, уже пора домой?». Это значит, что в школе им комфортно. А иначе и быть не может, ведь здесь мы все - одна большая и дружная семья, - говорит Галина Васильевна.
Наставник и друг
Одна из важных задач педагога – помогать молодым коллегам, которые только недавно пришли в профессию. Сейчас в Фоминичской школе их трое. Галина Васильевна старается поддерживать молодёжь, оказывает методическую и психологическую помощь, даёт обратную связь по проведённым урокам, сама присутствуя на их занятиях.
- Нужно увидеть в этих молодых людях что-то интересное, что они замечают за собой, но стесняются раскрыть. Чтобы потом они также смогли увидеть и культивировать таланты в детях, которых учат, - уверена Талагаева.
Но не только Галина Васильевна помогает молодым педагогам, но и они чему-то учат своего наставника. Например, работе с социальными сетями, современными технологиями.
Другим опытным педагогам Талагаева – добрый друг и помощник. Она всегда с коллективом, всегда болеет за общее дело. Поэтому каждый педагог может обратиться к завучу, и вместе они обязательно добьются успеха.
- Что меня вдохновляет? Результаты работы педагогического коллектива и детей. Успех каждого участника образовательного процесса – и я счастлива. Я знаю, какие талантливые, творческие профессионалы работают, какие прекрасные дети учатся в нашей Фоминичской школе и хочу, чтобы и другие люди заметили и оценили их. И если такое случается, если они участвуют в конкурсах, привозят призовые места – это лучшее вдохновение для меня, - рассказала педагог-наставник.
Жена, мама, бабушка
Галина Васильевна не только профессионал своего дела. Среди рабочих будней она находит время на творчество – увлекается декором и фотографией. В первом увлечении заодно с ней супруг, который воплощает в жизнь самые замысловатые и необычные творческие проекты.

У Талагаевых два сына, оба окончили 11 классов Фоминичской школы и поступили в калужский филиал престижного Бауманского университета. Сейчас один из них уже работает главным технологом на калужском заводе, второй заканчивает обучение. Галина Васильевна - счастливая бабушка, у неё двое внуков.
Педагог-наставник и просто хороший человек.
О Галине Васильевне Талагаевой рассказала её коллега – директор Фоминичской школы Нина Викторовна Курчина.
- Раньше я работала в Фоминичской школе по совместительству, и, впервые встретившись с Галиной Васильевной, поняла, что это очень открытый человек, который «горит» своим делом. Я всего день работала в этой школе, а она пришла и расспросила – как прошёл мой первый день на работе, как дети, получилось ли у меня найти с ними общий язык. Как профессионал, она всегда стремится вперёд и ведёт за собой весь педагогический коллектив. Мотивирует коллег на участие в конкурсах. Но никогда не бросит учителя одного, а всегда курирует его работу. Это человек, который всегда поможет и поддержит, - заключила Нина Викторовна.
Заглянув на сайт Фоминичской школы, мы обнаружили, что в интервью Галина Васильевна умолчала о том, что уже имеет нагрудный знак "Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». А в 2022 году была удостоена нагрудного знака министерства образования и науки Калужской области «Педагог-наставник».
Галина Талагаева – одна из уважаемых педагогов района, скромных школьных подвижников, на которых равняются коллеги, по стопам которых идут ученики.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.