Сегодня: Четверг 28 марта 2024 г.

"Весенняя краса"

№31-33 17 марта 2023 г.

4 марта в спортивном зале ФОК «Лидер» прошли грациозные и женственные соревнования по художественной гимнастике «Весенняя Краса»! Открытое первенство района состоялось с участием сильнейших гимнасток из Калужской и Брянской областей.

В преддверии замечательного женского праздника 8 Марта, пока город засыпало снегом, зал спортивной школы «Лидер» по-весеннему расцветал.

Цветочная фотозона, пьедестал с художественным баннером, украшенные воздушными шарами, ковры в центре зала и юные красавицы в ярких костюмах – таким предстал в первую субботу марта зал ФОКа.

Причина невероятных преображений – соревнования по художественной гимнастике «Весенняя Краса».

С раннего утра и до вечера 208 юных спортсменок из калужских и брянских спортивных школ («Юность», «Луч», «Квант», «Лидер») демонстрировали своё мастерство в индивидуальной и групповой программах.

Номера юных спортсменок были не только красивыми, яркими, зажигательными, но и технически сложными, включающими разнообразные элементы.

В своих выступлениях гимнастки использовали обручи, ленты, скакалки и булавы, что придавало номерам особую красоту и эстетику.

Кировский район представляли 48 гимнасток. Это отдельные спортсменки и команды с тренером Марией Гладких, которая и подготовила наших девочек.

На протяжении всех соревнований спортсменки демонстрировали грациозную пластику и осанку: во время разминки, выступлений и награждений. Статные, красивые, девочки держались достойно, будто находились под прицелами десятков фото-и видеокамер.

Почётным гостем соревнований была президент Федерации Калужской области по художественной гимнастике Ирина Гусева!

Выступления девочек оценивали высококвалифицированные судьи: всероссийских, первых, вторых судейских категорий.

Кировчанки были отмечены наградами в разных категориях.

Первое место заняли команды «Ягодки» (2016-2017 г.р.), «Барби» (2016-2015 г.р.), «Калисто» (2012-2010 г.р.), «Модницы» (2014-2013 г.р.). Вторые места у команд «Смешарики-1» (2016-2015 г.р.) и «Микс» (программа КМС). Бронза у команды «Смешарики-2» (2016-2015 г.р.). Четвёртое место заняла команда «Сапфир» (2012-2011 г.р.) с программой 1-го спортивного разряда.

Кировские гимнастки, которые выступали по программе общей физической подготовки, также принесли медали в копилку района. Мария Прудникова (2017 г.р.) заняла 1 место, Дарина Евтропова (2016 г.р.) - 2 место, Елизавета Землякова (2016 г.р.) – 3 место.

Есения Хлевная (2015 г.р.) завоевала 2 место в личном многоборье.

Особой популярностью среди гимнасток и их болельщиков пользовалась волшебная фотозона с сиреневым ретро-велосипедом, скамьёй и цветочными ящиками, корзинкой и лейкой. Именно здесь после выступлений с большим удовольствием девочки фотографировались на память.

Ольга МАЛЬЦЕВА.