Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Хорошо тому, кто в своём дому

№№31-33 17 марта 2023 г.

В соответствии с государственной программой Калужской области по обеспечению молодых семей жильём глава Кировской районной администрации Игорь Феденков вручил Сертификаты стоимостью около миллиона рублей трём кировским семьям: Анастасии и Алексею Лампетовым, Ольге Калакутской, Анастасии и Андрею Порубовым. Участие в мероприятии приняла заместитель главы, заведующая отделом капитального строительства Татьяна Удалова.


Поговорка «Мой дом – моя крепость» продолжает оставаться актуальной и в наши дни. Именно дома мы чувствуем себя комфортно, создаём уют и необходимые условия для отдыха. Домой – к родным и близким, стараемся приехать, даже если судьба забросила на край света. Тепло родного очага согревает и зовёт всю жизнь. С домом тесно связаны понятия малой родины, дорогого сердцу края. И если молодые люди решили остаться в родных местах, то они, конечно, мечтают о собственном жилье. Но далеко не каждая семья может позволить себе купить квартиру или дом. И тут на помощь приходит государство.

В России действует государственная программа содействия в покупке собственного жилья - «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ», которая предусматривает социальную выплату в виде субсидии молодым семьям. В Калужской области программа поддержки молодых семей работает с 2006 года. В настоящее время она действует в соответствии с подпрограммой «Обеспечение жильём молодых семей» государственной программы области «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами населения Калужской области», утверждённой постановлением правительства Калужской области от 31.12.2013 г. №772.

В рамках этой подпрограммы три молодых кировских семьи получили сертификаты на приобретение жилья. В торжественной обстановке их вручил глава Кировской районной администрации Игорь Николаевич Феденков.

- Конечно, хотелось бы, чтобы все молодые семьи в нашем районе своевременно обеспечивались жильём. Я хочу вас поздравить и пожелать, чтобы в вашем будущем доме или квартире вам сопутствовал уют, благополучие и здоровье, - сказал глава.

Получая из рук главы Сертификат, Анастасия и Алексей Лампетовы были счастливы. Вместе с мамой и папой в торжественной церемонии приняла участие дочь Анжелика, и этот момент она запомнит на всю жизнь, ведь в этот день был сделан первый шаг в новую жизнь.

Многодетная семья, в которой ещё двое сыновей – Максим и Дмитрий, теперь смогут приобрести жильё.

- Мечтаем о просторном доме, чтобы всем хватало места, - поделилась Анастасия. – Если будет земельный участок, то тоже хорошо. У нас бабушка в деревне, поэтому огород нас не пугает. Пока смотрим объявления, рассматриваем разные варианты. Для покупки дома планируем использовать также материнский капитал, если не хватит, тогда ипотеку.

Пока главным кормильцем семьи является Алексей, который трудится в «Кировском дорожнике». А Анастасия, когда подрастёт младший сыночек, вернётся на работу в детский сад.

Субсидия, выделенная из федерального и областного бюджетов, станет хорошим подспорьем для Ольги Калакутской. Она трудится в ООО «Зелёные линии», контролирует качество молочной продукции. У многодетной мамы в семье растут две дочери и сын. Стараясь улучшить жилищные условия для детей, она уже приобрела 3-комнатную квартиру. А теперь собирается использовать полученный Сертификат на погашение ипотеки.

Рада государственной поддержке и третья семья. Её представлял глава -
Андрей Порубов. Вместе с женой Анастасией и двумя детьми они жили у родителей, затем снимали квартиру. Сыну Никите уже 10 лет, дочке Арине – 7. Теперь благодаря государственной программе Калужской области появилась возможность купить своё жильё.

- Цены на недвижимость выросли, - говорит Андрей, - поэтому надо подумать, что брать. Хотим приобрести жильё в Кирове. Для этого момента сохранили материнский капитал, который также используем.

Сертификат составляет 974 тысячи рублей, а это где-то треть от сегодняшней стоимости жилья. Он перечисляется безналично при совершении покупки. При этом надо помнить, что приобрести жильё можно только на территории Калужской области, соблюдать норму по квадратным метрам на каждого члена семьи. Нельзя приобретать недвижимость у близких родственников. По условиям программы, возраст её участников не должен превышать 35 лет, это может быть семья, где детей воспитывает один родитель. Обязательное условие - семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.