Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Кировский» озвучило статистику ДТП за 2023 год

30 января 2024 г.

За 12 месяцев 2023 года отделением Госавтоинспекции МО МВД России «Кировский» Калужской области зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими – 38 (2022 год – 25, + 52 %), в результате которых погибло – 8 человек (2022 год – 6, +33,3%), 40 человек получили ранения различной степени тяжести (2022 год – 25, + 73,9 %). С участием несовершеннолетних до 18 лет зарегистрировано – 7 ДТП (2022 год - 6, + 16.6 %).

Основными видами ДТП в 2023 году являлись: столкновение транспортных средств, наезд на пешехода, съезд с дороги. Основной причиной ДТП по вине водителей стало: несоответствие скорости конкретным условиям движения, выезд на полосу дороги встречного движения, а также непредставление преимущества в движении пешеходу. Наибольшее число погибших зафиксировано вследствие выезда на полосу встречного движения, а также при наезде на пешеходов.

Согласно проведенного обследования аварийно-опасных и потенциально опасных участков дорог, на территории обслуживания отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Кировский» установлен потенциально-опасный участок автодороги, расположенный на автомобильной дороге «от узла ул. Степана Разина до ул. Строительная» г. Кирова Калужской области.

По результатам проведенного анализа дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных за 2023 год установлено, что на данной автодороге произошло 2 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, по причине выезда на встречную полосу дороги, в результате которых 1 человек погиб, 3 человека получили ранения различной степени тяжести.

Уважаемые водители, автомобиль – это средство повышенной опасности. Соблюдайте оптимальный скоростной режим и строго следуйте сигналам светофора, дорожной разметке и дорожным знакам. Заранее снижайте скорость перед пешеходными переходами и остановками общественного транспорта.

Уважаемые пешеходы, переходите проезжую часть по пешеходным переходам. Начинайте переходить дорогу только после того, как убедились, что все транспортные средства остановились и пропускают вас. Выходя на проезжую часть дороги, не отвлекайтесь на разговоры, не пользуйтесь мобильными телефонами.

Уважаемые участники дорожного движения, от вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность!