Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Помнит сердце, не забудет никогда!

№№19-21 16 февраля 2024 г.

15 сентября 2023 года исполнилось 80 лет со дня освобождения Кировского района от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата дорога каждой семье кировчан, где бережно хранят память о своих дедах и прадедах, воевавших на фронтах Великой Отечественной, о защитниках города и района, которые год и восемь месяцев держали оборону и не пропустили врага к столице.

В августе 1943 года наши войска перешли в наступление. Кровопролитные бои за освобождение района продолжались до середины сентября. Враг использовал танки, артиллерию, авиацию.

О мужестве, стойкости, подвигах советских солдат и офицеров мы знаем из воспоминаний однополчан и из наградных листов. До сих пор не установлено точное число погибших. На территории района - 44 воинских захоронения.

В 2015 году Кирову присвоено высокое звание "Город воинской доблести", в центре города установлена стела. В день празднования 80-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков здесь прошёл митинг, на площади Победы - торжественное возложение венков и цветов (на снимках). Участие в мероприятиях приняли как кировчане старшего поколения, так и молодёжь - юнармейцы, кадеты, учащиеся школ.

В сквере Самусенко состоялась масштабная реконструкция событий 1943 года. Союз военно-исторических клубов "Батальон" рассказал о решающих боях на территории района. В его составе - добровольцы из нескольких областей. Наступление, автоматные очереди, взрывы, передвижение войск и техники - всё это произвело сильное впечатление на зрителей (на снимке).

Праздничные концерты для жителей и гостей города прошли сразу на нескольких площадках - на Нижней набережной, в сквере Самусенко. В исполнении артистов звучали стихи и песни о войне, воспитанники школ искусств радовали зрителей танцевальными номерами.