Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

УФНС России по Калужской области информирует!

19 февраля 2024 г.

Управление Федеральной налоговой службы по Калужской области в 2024 году возобновляет реализацию проекта «Общественное питание», который направлен на обеспечение повсеместного применения контрольно-кассовой техники и выдачу кассовых чеков налогоплательщиками, осуществляющими деятельность по оказанию услуг общественного питания.

Обращаем внимание, участниками проекта «Общепит» являются все объекты, связанные с оказанием услуг общественного питания (рестораны и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетерии, рестораны быстрого питания и самообслуживания).

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» при реализации физическим лицам товаров, работ, услуг, в том числе услуг общественного питания, организации или индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать (направлять) клиентам в момент оплаты кассовые чеки, содержащие обязательные реквизиты.

Целью проекта является легализация сферы услуг общественного питания посредством комплекса мероприятий, направленных на исключение сокрытия выручки в расчетах кассы, а также созданию равных конкурентных условий ведения бизнеса и как следствие - защита прав потребителя в части планируемой или уже оказанной услуги общественного питания.

Мероприятия будут проводиться по всей России, в том числе и в Калужской области. Под пристальное внимание налоговой службы попадут все формы оплаты: наличная, безналичная с помощью карты, мобильного перевода на телефон или мобильного приложения, а также СБП расчеты и расчеты с помощью QR-кода т.п.

При расчете продавец обязан выдать кассовый чек на бумаге. Если до момента расчета покупатель предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек может быть направлен ему в электронной форме.Напоминаем, что на каждом кассовом чеке, сформированном кассой, должен содержаться QR-код.

Налоговая служба рекомендует использовать бесплатное мобильное приложение «Проверка чека», установив которое любой пользователь может проверить полученный на руки чек и удостовериться в его легальности. Помимо проверок это приложение предоставит возможность хранить чеки и отправлять жалобы в налоговые органы.

Мобильного приложения ФНС России «Проверка чека»

Приложение "Мои чеки онлайн”

Также реализована возможность обращения в налоговый орган через официальный сайт ведомства и ЛК.

Официальном сайте ФНС Рос- сии kkt-online.nalog.ru

«Обратиться в ФНС России»

«Личный кабинет налогоплательщика»:

Управление по Калужской области напоминает, проводимые мероприятия направленны на выявлениеналогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ. Основой работы является профилактика правонарушений и побуждение налогоплательщика к добровольному исполнению законодательства.

Следует учитывать, что статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях за не применение ККТ предусмотрена административная ответственность, в том числе и в виде штрафа.