Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Зимняя территория спорта!

№№22-24 22 февраля 2024 г.

10 февраля в лесном массиве в районе ул. Первомайская состоялись традиционные муниципальные соревнования «Лыжня России». В этом году они собрали более полутора сотен любителей одного из самых популярных зимних видов спорта.

Киров – город спортивный. Наши жители это доказывают не только летом, но и зимой. 13 января в лесном массиве в районе ул. Первомайская прошли первые «Рождественские лыжные гонки», которые собрали около сотни участников. Не прошло и месяца, в лесопарке вновь собрались спортсмены всех возрастов уже на традиционные муниципальные соревнования «Лыжня России». На этот раз на старт вышли более полутора сотен человек. Если учесть руководителей, родителей, бабушек, дедушек юных спортсменов, гостей «территории спорта» было более двухсот.

Всё способствовало отличным соревнованиям: солнечная, в меру морозная погода, отличная лыжня, энергичная музыка и согревающий костёр. Замечательный зимний денёк! Как раз самое время, чтобы испытать себя в самом популярном зимнем виде спорта!

Гостей приветствовали глава Кировской районной администрации Игорь Феденков, заместитель главы по социальным вопросам Герман Кропачев, глава города Владимир Майоров, заведующий отделом спорта и туризма Сергей Никитонов.

Первым к присутствующим обратился Сергей Никитонов. Он отметил, что зимние соревнования «Лыжня России» в этот день проходят не только в Кирове, но и в Калуге и других городах нашей необъятной страны. Они посвящены 10-й годовщине начала XXII зимних Олимпийских игр.

- Сегодня лыжные гонки также проходят в рамках Недели здоровья. И сама неделя обязывает нас быть спортивными, активными и здоровыми, - подчеркнул Сергей Сергеевич. - Наша сегодняшняя задача выявить самых быстрых участников. Всем удачи!

Перед спортсменами выступил Игорь Николаевич Феденков. Он рассказал присутствующим, что накануне лыжных соревнований состоялся хоккейный матч между ХК «Киров» и ХК «СССР 22».

- Вчера был праздник хоккея. Сегодня наша делегация лыжников в Калуге. Наши ветераны футбола также в областном центре на турнире среди ветеранов. Мы в Кирове проводим «Лыжню России». Отличная Неделя здоровья! Я хочу сказать, что тот темп, который мы с вами задали – быть активными и здоровыми – мы должны поддерживать и дальше. Всем спасибо за активность, успехов и здоровья! – заключил глава районной администрации.

С замечательным спортивным праздником участников поздравил Владимир Майоров. Он пожелал всем удачного старта и отметил, что в спорте нет проигравших, ведь спорт – это жизнь, это здоровье.

Главный судья соревнований Кирилл Тройнятников рассказал участникам о регламенте лыжных гонок и объяснил условия прохождения дистанций.

Выступали спортсмены в пяти возрастных группах: мальчики и девочки до 10 лет, 11-14 лет; юноши и девушки 15-17 лет; мужчины и женщины 18-39 лет, 40 лет и старше. Участников объединили в три забега.

Первыми на старт вышли ребята до 14 лет. Им предстояло преодолеть 1 км. Это был самый многочисленный забег. И, надо сказать, один из самых трудных. На старте было нелегко, нужно было вырваться вперёд, чтобы не терять драгоценные секунды в толпе участников.

Второй забег сформировался из участников от 18 лет и старше. Последними стартовали юноши и девушки 15-17 лет.

Особых трудностей на трассе спортсмены не испытывали, для некоторых это и вовсе была приятная лыжная прогулка.

Приятным бонусом для всех участников стал горячий чай со сладкими булочками. Угощения особенно пришлись по вкусу самым юным лыжникам.
В завершение гонок в каждой категории были определены победитель и два призёра.

В забеге до 10 лет лидерами стали учащийся школы №2 им. В.И. Исакова Мирон Гаврилов (5.43) и ученица школы №1 им. А.С. Шелаева Ева Махонькова (18.30), вторые места достались Семёну Старченко и Варваре Тарасовой (школа №2), третьими стали Константин Мишкин (школа №2) и Кира Чунихина (Шайковская школа №2).

В группе от 11 до 14 лет победу одержали учащиеся Кировского лицея им. Ю.Е. Уборцева Степан Петухов (3.58) и Анастасия Винокурова (4.40), учащаяся школы №6 Милана Глушакова (4.40). Вторыми стали Александр Годлин и Валерия Гуреева (школа №2). Третьи места у Романа Тришкина (школа №6), Эллины Будниковой (школа №8).

Среди мальчиков и девочек 15-17 лет в лидеры вышли учащийся школы №2 Кирилл Кардаш (8.24) и ученица Шайковской школы №2 Ангелина Пухтеева (15.44). Вторые места заняли Максим Королёв (школа №1) и Вера Котровская (Кировский лицей). Третьи места у Владислава Чеканова (Кировский лицей) и Марии Поповой (Шайковская школа №1).

В мужском забеге (18-39 лет) самым результативным оказался Павел Романов (9.17), второе место у Ильи Годлина, третьим стал Сергей Солдатов. Среди женщин здесь на старт вышла только Юлия Бизенкова, но это нисколько не умаляет её заслуг. Ведь она преодолела дистанцию за 10 минут 27 секунд, а это очень достойный результат.

В самых возрастных забегах (от 40 лет и старше) лучшими стали Алексей Бизенков (7.15) и Галина Солдатова (16.10). Вторые места у Виктора Фадеева и Людмилы Солдатовой, третьи – у Алексея Гаврилова и Татьяны Данькиной.

Надо отметить, что одному из призёров «Лыжни «России», педагогу Дома детского творчества, а одновременно и одному из самых опытных участников, Виктору Фадееву накануне соревнований исполнилось 60 лет. Поздравляем Виктора Николаевича с почётным юбилеем, желаем крепкого здоровья и дальнейших спортивных побед!

Сразу в трёх категориях выступала семья Бизенковых, и все трое завоевали первые места. Хранительница семейного очага Юлия рассказывает, что они стараются не пропускать ни одной лыжной гонки и всегда привозят с соревнований награды. Глава семьи Алексей трудится в МЧС, а до этого работал тренером по лыжным гонкам в спортивной школе «Лидер», отсюда и очень достойный результат. Не подводит и Кирилл, которому есть на кого равняться!

Большой командой на соревнования прибыла и семья Солдатовых. Мама Людмила, папа Сергей, дочь Алиса, тётя Галина – достойные участники с отличными результатами. Бабушка и дедушка – лучшие болельщики. Семья очень любит проводить время вместе: кататься на беговых и горных лыжах, коньках, собираться за праздничным столом. Солдатовы – ещё и активные участники проекта «Всей семьёй», они с большим удовольствием выполняют задания и выкладывают общие фото в своих соцсетях.

Свежий воздух, спорт и семья – залог отлично проведённых выходных!

Ольга МАЛЬЦЕВА.