Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

«Я к вам лечу воспоминаньем»

№№22-24 22 февраля 2024 г.

9 февраля в модельной библиотеке №4 состоялось мероприятие «Я к вам лечу воспоминаньем» памяти поэта Александра Сергеевича Пушкина.
Литературный вечер объединил студентов кировского индустриально-педагогического колледжа, участников литературно-творческого объединения «Ритм», работников культуры, пенсионеров.
Гостей мероприятия приветствовали ведущие Елена Семченкова и Анна Овчинникова. Они рассказали о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина.
На нить жизни поэта, как бусины, нанизаны его стихотворения. Все они горят светом вдохновения, но каждое сияет по-своему.
В читальном зале звучали строки поэта, обращённые к Москве и Петербургу: - Москва, как много в этом звуке/Для сердца русского слилось!/Как много в нем отозвалось!; Люблю тебя, Петра творенье,/ Люблю твой строгий, стройный вид,/ Невы державное теченье, /Береговой её гранит…/;

Воспевающие женщину и её вечную красоту:

- Я помню чудное мгновенье:/Передо мной явилась ты,/Как мимолетное виденье,/Как гений чистой красоты;
Стихотворения, как особо крупные частицы, не просеиваются сквозь сито памяти, а остаются там навсегда. И даже превращаясь в устойчивые выражения, строки не теряют своей красоты.
В своих текстах Пушкин размышляет о славе и безвестности, богатстве и бедности, о жизни и смерти. Но самыми известными его стихами стали поэтические гимны любви. Они были посвящены в том числе музе поэта, его супруге Наталье Гончаровой-Пушкиной:

-Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,/ Чистейшей прелести чистейший образец.
Александр Сергеевич Пушкин ушёл из жизни 10 февраля 1937 года от раны, полученной на дуэли. Фрагмент трагической дуэли поэта с Эдмондом Дантесом гости литературной гостиной увидели в фильме «Пушкин», где поэта сыграл актёр Сергей Безруков.
Роли Александра Пушкина и героини его романа в стихах Татьяны Лариной в литературной гостиной исполнили учащиеся Кировского лицея Михаил Сынчиков и Мария Кошелева. Они прочитали стихи поэта, отрывки из его писем и прозы. Мария Кошелева продекламировала письмо Татьяны Лариной к Евгению Онегину. Стихи великого русского поэта звучали в исполнении Анны Лазаревой.
Многие стихотворные произведения поэта были положены на музыку. С романсами на стихи Пушкина на импровизированную сцену вышли Тамара Якушева и Борис Кореннов. Современный романс для зрителей исполнила Лолита Островская.
Последователями классической поэтической традиции, заложенной великим поэтом, стали и участники литературно-творческого объединения «Ритм».
Руководитель объединения Татьяна Ивановна Федосеева рассказала о деятельности «Ритма», представила присутствующим сборники кировских поэтов.
Литературно-музыкальное мероприятие «Я к вам лечу воспоминаньем» посетили более сорока человек.
Екатерина Семянищева.

Фото автора.