Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Афганистан - школа мужества

№№22-24 22 февраля 2024 г.

15 февраля в Кирове состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти воинов-интернационалистов и 35-летию вывода советских войск из Афганистана. На площади Победы собрались главные герои памятного события – воины-интернационалисты, а также их родные, представители Кировской районной администрации, Совета ветеранов, юнармейцы, кадеты, детсадовцы и другие.

15 февраля – особая дата для всех воинов-интернационалистов. В этот день, 35 лет назад, последние советские войска покинули Афганистан. Много горя, бед и страданий принесла нашему народу та жестокая война в чужом краю. Но и там советские воины проявили мужество, стойкость, благородство души. Имена героев Афганской войны навечно вписаны в летопись нашей страны.

Война в Афганистане продлилась почти десять лет: с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. В боевых действиях за этот период участвовали более 500 тысяч военнослужащих. Не вернулось домой более 15 тысяч человек… Это не только прерванные жизни, но и незаживающие раны отцов, матерей, близких.

В Калужской области в ходе Афганской войны погибли 57 военнослужащих, из них четверо кировчан - Николай Белов, Василий Гавриков, Геннадий Пирожков, Владимир Поваренко.

15 февраля неравнодушные жители собрались на митинге на площади Победы у памятника воинам-интернационалистам, чтобы почтить память кировских героев.

К присутствующим обратился глава Кировской районной администрации Игорь Феденков. Он напомнил, как в нашем календаре появилась дата – День памяти воинов-интернационалистов.

- Я сегодня позвонил с утра Владимиру Ильичу Исакову и поздравил его с этой датой от всех афганцев Кировского района. Владимир Ильич тоже служил в Афганистане, получил серьёзное ранение, находился между жизнью и смертью, выжил благодаря воинскому братству и сейчас многое сделал как для Вооружённых сил Российской Федерации, так и сейчас делает для нашего района, - поделился Игорь Николаевич. – В нашем государстве по-разному относились и относятся к локальным войнам, в которых участвовала наша армия, в том числе и к войне в Афганистане, но хотелось бы сказать, что это особая страница в истории наших Вооружённых Сил, когда они, защищая интересы страны, проявляли мужество, смелось. Там, где была армия, шли мирные строители, которые восстанавливали и строили социальные объекты, развивали коммунальную инфраструктуру, чтобы, зачищая территорию от боевиков, налаживать жизнь. Героизм русского солдата, офицера показали достойный уровень нашей армии. Этот подвиг и эта дата останутся в наших сердцах.

В завершение своих слов глава пожелал афганцам здоровья, сил и в очередной раз попросил их чаще посещать кировские школы, проводить военно-патриотическую работу, рассказывать ребятам о событиях 9-летнего военного конфликта.

На митинге выступил подполковник запаса, который также прошёл войну в Афганистане, Владимир Астанков.

- 35 лет назад последний советский солдат покинул землю Афганистана. Более 9 лет шла война. Почти 150 тысяч граждан Советского Союза прошли через этот военный конфликт. Сегодня мы собрались почтить память тех, кто с этой войны не вернулся, вспомнить, как всё это было. Для меня боевые действия начались в 22 года. В 23 я уже стал командиром штурмовой роты. Нам необходимо было выполнить поставленные задачи и достойно вернуться на Родину, - рассказал Владимир Егорович. - Практически все афганцы проявили мужество, героизм, осознано отнеслись к отправке в Афганистан, воспринимали это как должное.

Владимир Астанков подчеркнул, что те патриотические качества и традиции, которые заложили наши предки в Великую Отечественную войну, проявляли они в войне в Афганистане, в других воинских конфликтах (Чечня, Сирия, Египет) и сейчас свойственны нашим ребятам, которые выполняют задачи на СВО.

С 35-летием вывода советских войск из Афганистана присутствующих поздравил глава города Владимир Майоров. Он также напомнил, что в этот день отмечают большой православный праздник – Сретение Господне.

- К сожалению, у нас в стране каждому поколению досталась своя война. Например, мой дед воевал в Финской войне, затем была Отечественная война. Нашему поколению достался Афганистан, следующему – Чечня, Кавказ, Сирия. И сейчас проходят военные действия на Украине. Были потери. В Афганской войне из нашей школы погиб Владимир Поваренко, я его очень хорошо знал. И сейчас ребята отдают свои жизни за наше будущее, чтобы фашистская нечисть не появилась на нашей территории, - с такими словами выступил Владимир Майоров.

В течение всего мероприятия рядом с памятником со свечами в руках стояли юнармейцы, фотографии 4-х погибших кировчан держали в руках кадеты. Они подходили к микрофону и читали проникновенные стихи. После этого свечами юнармейцы выложили на земле цифру «35».

За этим действием с болью в груди наблюдали более 20 воинов-интернационалистов. Среди них и Сергей Пимкин. Когда начался конфликт в Афганистане, он уже год проходил службу в Казахстане. Хорошо помнит, как уже в составе 186-го Алма-Атинского полка, в ночь с 31 декабря на 1 января, переходили границу СССР с Афганистаном.

- Первое боевое крещение мы приняли 9 января 1980 года в городе Нахрин. Дальше из полка сформировали 66-ю бригаду, которая дислоцировалась в городе Джелалабад. Рядом граница – Пакистан. Очень тяжёлое время было. С 1 марта 1980 года наша бригада принимала ожесточённые бои в провинциях Кунар, Нангархар, Лагман… А 11 мая 1980 года у кишлака Хара погибла моя первая рота, - рассказывает Сергей Васильевич.

Всего восемь месяцев я провёл на этой войне, был оператором-наводчиком БМП-1. После подрыва на мине четыре месяца пролежал в госпитале со сложным ранением. На этом моя служба закончилась. Сколько лет прошло, а я до сих пор я с горечью вспоминаю, как потерял близких друзей.

Валерий Рудкин в Афганскую войну служил в 24-м гвардейском танковом полку.

- Я начал участие в боевых действиях в Афганистане практически на закате. Всего провёл на войне 13,5 месяцев. Был водителем, подвозил такую важную для обеспечения жизнедеятельности и боеспособности войск в горно-пустынной местности – воду. Случалось всякое, о некоторых событиях вспоминать не хочется. Но важно, что у нас появилось настоящее афганское братство, подобного, наверное, нет в мире. И, конечно, мы выполнили поставленную задачу, и это главное, - рассказывает Валерий Рудкин.

Владимир Горбатенко – майор запаса. Он воин-интернационалист, но в войне в Афганистане не участвовал.

- Афганцы сделали великое дело, они заслуживают всех почестей. Но в Кирове есть несколько человек, которые были и в других горячих точках на карте мира. О нас, к сожалению, мало вспоминают, - рассказывает Владимир Иванович. - Очень многие военнослужащие прошли службу в Сирии, в Йемене. Я был в одной из африканских стран – в республике Уганда. Боевых действий на этой территории не было, но в боевых конфликтах (в гражданской войне) мне пришлось участвовать. Всего я пробыл на территории чужой страны три года.

В завершение митинга уже по традиции воины-интернационалисты сделали общее фото на память.

Ольга МАЛЬЦЕВА.